AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Анкара посчитает незаконным любой итог референдума в Иракском Курдистане

Анкара посчитает незаконным любой итог референдума в Иракском Курдистане

"Москва-Баку"
25.09.2017 10:07

Фото: REUTERS/Alaa Al-Marjani
Фото: REUTERS/Alaa Al-Marjani

Любой итог плебисцита в Иракском Курдистане для Анкары не будет иметь никакой законной силы. Об этом сообщается в заявлении турецкого МИД, опубликованном в понедельник на официальном сайте ведомства, сообщает ТАСС.

"Итоги референдума не будут иметь законной силы как с точки зрения международного права, так и с точки зрения конституции Ирака", - говорится в заявлении.

В МИД указали, что "проведение референдума ставит под угрозу мир и стабильность не только в Ираке, но и во всем регионе". Турция "еще раз подчеркивает, что примет все меры при наличии любых угроз ее национальной безопасности".

В понедельник власти Турции частично закрыли один из крупнейших КПП на границе с Ираком - "Хабур". Об этом сообщает телеканал Haber Turk.

По данным телеканала, проход и проезд запрещен из Ирака на территорию Турции, перемещение в другую сторону разрешено.

Сообщается, что это решение принято из-за референдума о независимости, который проходит в настоящий момент в Иракском Курдистане.

Референдум о независимости курдского автономного региона Ирака начался в понедельник, несмотря на призывы мирового сообщества и центрального правительства в Багдаде перенести, а еще лучше - отменить плебисцит. На пресс-конференции в воскресенье с участием представителей десятка мировых СМИ глава Иракского Курдистана Масуд Барзани в очередной раз дал ясно понять, что референдум состоится в срок.