AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Анкара признательна Москве за четкую позицию в отношении попытки госпереворота

"Москва-Баку"
05.08.2016 08:09
Фото: Google
Фото: Google


Анкара признательна Москве за четкую позицию в связи с попыткой государственного переворота, совершенной в Турции, а также за поддержку турецких властей со стороны руководства. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС заявил официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын. 

"Очень важным посланием был звонок господина Путина нашему президенту, в котором он заявил о поддержке турецкой демократии и отреагировал на попытку переворота. Мы с признательностью относимся к тому, что Российская Федерация заняла открытую и четкую позицию по этому вопросу", - сообщил собеседник агентства. 

По его словам, после провалившегося путча "турецкая демократия стала сильнее". "С нейтрализацией попытки государственного переворота в Турции укрепились политическое лидерство и руководство, укрепилась их демократическая легитимность. И отношения с Россией будут нормализовываться и укрепляться в этом контексте", - отметил он. 

Представитель турецкого лидера также указал, что "некоторые круги" вне границ Турции были на стороне путчистов. "Попытка переворота 15 июля получила поддержку некоторых кругов, обеспокоенных желанием Турции вести такую внешнюю политику, которая преследует ее собственные интересы, и ее статусом региональной силы. Но благодаря смелости, солидарности и единству нашего народа мы предотвратили ущерб, который хотели нанести нашей демократии и стабильности надевшие военную форму террористы из ФЕТО ("Террористическая организация фетхуллахистов")", - заявил Калын. По его словам, "эти лица, нацелившиеся на Турцию, получили по заслугам".