AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Арабская коалиция взяла на себя ответственность за «ошибочный» удар по Йемену

"Москва-Баку"
15.10.2016 14:31
Фото: © REUTERS/ Khaled Abdullah
Фото: © REUTERS/ Khaled Abdullah


Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией признала, что нанесла удар по траурной церемонии в столице Йемена Сане, в результате чего погибло более 140 человек. В сообщении уточняется, что удар был нанесен «ошибочно», сообщает в субботу сайт ливанского издания The Daily Star. 

"Самолет коалиции, из-за несоблюдения правил ведения операций и соответствующих процедур и из-за получения неверной информации, ошибочно атаковал этот район, что повлекло за собой гибель гражданских лиц и их ранения", - приводит телеканал выводы следственной комиссии коалиции. 

В командовании коалиции также пообещали наказать виновных и выплатить компенсации семьям погибших. 

Ранее сообщалось, что авиаудар коалиции по траурной процессии в Йемене, в результате которого погибли более 140 человек, и более 500 получили ранения, вызвал большой международный резонанс. 

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с 2014 года. Повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху часть армии противостоят войскам президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. 

По данным ООН, с момента вмешательства коалиции в этот конфликт в Йемене погибли более 6,7 тыс. человек. Большинство из них - гражданские лица.