AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Арлем Дезир: Франция призывает к переговорам по Карабаху

"Москва-Баку"
25.04.2016 13:43

Фото: Архив
Фото: Архив


Франция как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ призывает не прибегать к применению силы и вернуться к переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом сегодня в Ереване заявил журналистам госминистр по вопросам Европы Арлем Дезир, коснувшись нагорно-карабахского урегулирования, сообщает РИА Новости.

«Я привез с собой месседж о том, что переговоры должны быть возобновлены. Переговоры необходимы во избежание таких проявлений насилия, какие мы наблюдали в последнее время.

Мы должны объединить усилия, чтобы создать мир, основанный на неприменении силы, соблюдения принципа территориальной целостности и права наций на самоопределение. Именно с призывом к такому миру, справедливости и примирению я прибыл сегодня в сюда »,- отметил госминистр Франции.

По его словам, Франция хочет, чтобы применялись механизмы контроля над инцидентами, прекратились любые военные действия, а стороны сумели сесть за стол переговоров и сохранять режим прекращения огня: «Эта война причинила много боли обеим сторонам».

Нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.