AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Армения сегодня подпишет с ЕС Соглашение о расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве

Армения сегодня подпишет с ЕС Соглашение о расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве

"Москва-Баку"
24.11.2017 09:53

© Пресс-служба президента РА
© Пресс-служба президента РА

Член Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Армения на V Саммите Восточного партнерства, стартующем в пятницу в Брюсселе, подпишет с Европейским Союзом Соглашение о расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве.

Как сообщает Sputnik Армения, глава армянского государства Серж Саргсян находится с рабочим визитом в Бельгии.

Согласно документу, целью соглашения является «укрепление политического и экономического партнерства и сотрудничества, основанного на общих ценностях и тесных связях, в том числе путем повышения уровня участия Армении в проводимой Евросоюзом политике, программах и работах агентств ЕС».

Соглашение, охватывающее широкий спектр политико-экономических, финансовых, гуманитарных вопросов, является бессрочным. Однако стороны могут аннулировать его, оповестив об этом в письменном виде через дипломатические каналы. Действие документа прекращается через шесть месяцев после получения подобного извещения.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года. Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Выступая на саммите Европейской народной партии в Брюсселе Серж Саргсян заявил, что «Армения характеризуется как страна, которая успешно совмещает членство в ЕАЭС и участие в стратегии соседства ЕС. Он заверил, что и впредь Армения будет продолжать руководствоваться именно этой формулой сосуществования.

Президент выразил надежду, что обсуждения саммита Восточного партнерства ЕС будут результативными и удастся сделать общую инициативу более целенаправленной, а результаты — более заметными и осязаемыми для общественности.

Саргсян коснулся повестки сотрудничества и динамики развития отношений Армения — Евросоюз, важности обсуждаемых на брюссельских саммитах Европейской народной партии и Восточного партнерства вопросов, подготовленного к подписанию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, а также работы, ведущейся в направлении развития межпартийного сотрудничества.

Напомним, что Армения является членом Евразийского экономического союза, членом Организации коллективного договора о коллективной, ОЧЭС, СНГ. В Армении находится российская военная база, также действует Объединенная группировка войск России и Армении.

23 ноября МИД России в лице его официального представителя Марии Захаровой прокомментировал предстоящее подписание Арменией соглашения с Евросоюзом в Брюсселе.

"Мы развиваем отношения с государствами, в частности с Арменией, делаем это на взаимовыгодной основе, при этом понимаем, чтобы у каждой страны есть свои внешнеполитические интересы, цели, задачи и уважительно к этому относимся", - сказала Захарова.

Отметим, что подписание Арменией соглашения с ЕС – беспрецедентный случай, когда член ОДКБ, ЕАЭС идут на подписание соглашения с Европейским Союзом.