AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Армянский депутат призвала вернуть Азербайджану земли

Фото: Google
Фото: Google

Член партии экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна «Армянский национальный конгресс» Зоя Тадевосян в ходе встречи с журналистами выступила с заявлением об оккупированных 7 районах вокруг Нагорного Карабаха, заявив, что их нужно вернуть Азербайджану. Об этом Oxu.az передает со ссылкой на армянские СМИ.

Так Тадевосян заявила, что данные территории не являются территориями (также оккупированного ВС Армении – прим. Москва-Баку) Нагорного Карабаха, и отметила:

«Мы их называем освобожденными. По сути, вы хорошо знаете, в этой аудитории все понимают, что это захваченные территории (захваченные ВС Армении – прим. Москва-Баку»).

На вопрос журналистов о том, что означает заявление о «захваченных территориях», Зоя Тадевосян ответила вопросом: «Это армянские земли?»

На вопрос журналистов - «Считаете ли вы, что они должны быть возвращены?» Зоя Тадевосян заявила:

«Никому из вас не нужно на меня обижаться, но не я это решаю. Этот вопрос всегда ставился сопредседателями, и вообще, обсуждался за столом переговоров. Дорогой журналист, не нужно обижаться на меня и требовать чего-то, за что я не отвечаю. Если вопрос идет об урегулировании за счет возвращения территорий, то, конечно, это правильно. Если все страны договариваются решить вопрос таким путем, то …»

На замечание о том, что армянская сторона считает эти территории освобожденными, а не захваченными, Тадевосян заявила, что это позиция армянской стороны, в то время как международное сообщество придерживается другого мнения по данному вопросу, считая их захваченными или «оккупированными».

В свою очередь отметим, что в результате военной агрессии Армения оккупировала 20% азербайджанских земель - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов (Лачинский, Кяльбаджарский, Агдамский, Джебраильский, Физулинский, Губадлинский, Зангиланский районы).

Более 1 млн человек стали жертвами проводимой Арменией против Азербайджана политики геноцида и этнической чистки.