AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Асад рассчитывает на то, что Трамп консолидирует силы США в борьбе с ИГИЛ

"Москва-Баку"
08.12.2016 08:50
Фото: © AFP 2016/ Joseph Eid
Фото: © AFP 2016/ Joseph Eid


В Дамаске рассчитывают, что избранный президентом США Дональд Трамп сумеет консолидировать все политические силы и институты в своей стране для борьбы с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещена в РФ). Об этом в интервью газете "Аль-Ватан" заявил президент Сирии Башар Асад, пишет РИА Новости. 

"Нам необходимо подождать, чтобы увидеть, сумеет ли Трамп собрать воедино все политические силы, течения и институты, чтобы направить их на борьбу с ИГ", — сказал Асад. Выдержки из интервью были опубликованы в среду вечером в электронной версии издания. 

Оценивая работу уходящей администрации США в контексте межсирийского урегулирования, президент Сирии отметил, что Вашингтон "использует свое влияние на другие страны с тем, чтобы помешать им сделать правильные шаги в направлении САР". 

Трамп был избран президентом США 8 ноября и вступит в должность 20 января. В своих предвыборных заявлениях он ставил на первое место борьбу с запрещенной в РФ и других странах террористической организацией "Исламское государство" (ИГ). Кроме того, Трамп собирался наладить отношения с Россией, в том числе чтобы совместно бороться с ИГ. 

Ранее в интервью португальскому телевидению Асад заявлял, что, если Трамп сдержит свои обещания в вопросах борьбы с терроризмом, то станет естественным союзником Сирии, как Россия или Иран. 

В то же время Асад отметил, что Россия за всю историю двусторонних отношений никогда «не предпринимала попыток навязать Дамаску свои решения». Сирийский лидер отметил, что российская политика основана «на уважении принципов суверенитета и невмешательства в дела других государств». Как подчеркнул господин Асад, контакты между руководствами двух стран поддерживаются на ежедневной основе. 

«Мы проводим консультации с российскими коллегами каждый день, связь поддерживается постоянно. Никаких решений не принимается до тех пор, пока не состоятся консультации между нашими двумя странами»,— рассказал Башар Асад в интервью газете Al Watan (цитата по «РИА Новости»). 

Комментируя роль России в борьбе с распространением терроризма на Ближнем Востоке, президент Сирии добавил, что Москва ничего не просит взамен своей помощи сирийской армии. «Война с терроризмом ведется не только ради одной лишь Сирии, но также ради России, Европы, ближневосточного региона и всего мира»,— объяснил господин Асад. 

По его словам, кроме сотрудничества по военной линии, Сирия надеется улучшить отношения с России и в экономической сфере. «Мы предлагали российским компаниям как до, так и после начала кризиса инвестировать в Сирию. Я не думаю, что наш народ согласится, чтобы компании из враждебных государств участвовали в реконструкции сирийской экономики»,— убежден Башар Асад. 

Победа правительственных сил Сирии над вооруженными банфдормированиями в Алеппо полностью изменит ход боевых действий на всей территории республики, заявил Башар Асад. 

"Алеппо полностью изменит ход боевых действий во всей Сирии и будет означать провал планов западных и региональных игроков", — сказал Асад. Выдержки из интервью были опубликованы в среду вечером в электронной версии издания. 

Кроме того, глава республики отметил, что после поражений радикалов "в Дамаске и Хомсе… Алеппо стал их последней надеждой". По его словам, возвращение контроля армии над северной столицей страны "не будет означать конец войны в Сирии, однако станет большим шагом в этом направлении".  

"Решение о полном освобождении Сирии уже принято, и Алеппо является частью этого решения", — подчеркнул Асад. 

За последние три недели военные и союзные отряды ополчения освободили большую часть восточного Алеппо, которая была захвачена во время вторжения террористов в 2012 году. Сломив сопротивление в исторической части города, военные заставили противника бежать в южные кварталы Эс-Салихин и Эс-Суккари, где остаются их немногочисленные форпосты. По данным ополчения, сейчас боевики контролируют территорию, не превышающую по площади 10-12 квадратных километров. 

Вчера власти Германии, США, Франции, Италии, Канады и Великобритании сообщили о готовности ввести санкции в отношении союзников Башара Асада. 

Позже США подтвердили возможность введения санкций против России из-за Сирии. 

Ранее представитель Госдепа Марк Тонер сказал, что переговоры России и США по Сирии еще не завершены, несмотря на различные спекуляции. По его словам, между странами существуют «четкие различия» во взглядах на события в Алеппо. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил сомнение в успехе продолжения переговоров.