AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Аваков располагает сведениями, которые лишат Украину поддержки МВФ

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
13.02.2016 16:20

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков намекнул, что располагает сведениями, которые способны спровоцировать более масштабный скандал, чем в случае с министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом, однако он не считает нужным выносить это в публичную плоскость, чтобы не навредить стране. Сообщает РИА Новости.

"У вас есть сомнения, что я мог бы выйти в медиапространство с информационной бомбой, эффект от которой был бы в разы мощнее, чем в случае с Абромавичусом? Но я не хочу совершать шаги, последствия которых заставят директора-распорядителя МВФ печально развести руками, лишить страну поддержки зарубежных партнеров. С некоторыми вещами стоит разбираться без публичности", — сказал Аваков в интервью украинскому изданию ZN.UA.

Правительственный кризис на Украине разразился после заявления Абромавичуса о намерении уйти в отставку из-за давления со стороны администрации президента и замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко. Министр заявил, о блокировании любых системных и важных реформ в стране.

После этих заявлений руководству Украины пришлось объясняться с обеспокоенными послами стран G7. МВФ выразил обеспокоенность в связи с заявлениями Абромавичуса, в фонде не исключили, что могут приостановить сотрудничество с Киевом, если реформы не будут продолжены.