AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Мамедъяров: Азербайджан и ЕС ведут интенсивные консультации по новому соглашению о партнерстве

Мамедъяров: Азербайджан и ЕС ведут интенсивные консультации по новому соглашению о партнерстве

"Москва-Баку"
09.02.2018 15:33
/upload/iblock/ef1/ef17d88a534fdd02a671439c44af535a.jpg

Авиационное соглашение с Европейским союзом (ЕС) поможет еще больше развивать сферу туризма в Азербайджане, сказал в пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС Федерикой Могерини по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе.

«В настоящее время мы работаем над авиационным соглашением. Мы уже достигли большого успеха в сфере туризма в Азербайджане. Однако, это соглашение обеспечит еще большее развитие туристического сектора в стране», - сказал министр.

Ранее, глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас сказал, что переговоры по авиационному соглашение практически завершены.

«Необходимо поставить точку. Надеюсь, нам удастся это сделать в январе-феврале текущего года», - сказал глава представительства.

Отметим, что создание общего авиационного пространства направлено на открытие и интеграцию авиационных рынков, что приведёт к новым возможностям для потребителей и операторов и, самое главное, к высоким стандартам в плане безопасности полётов, а также управления воздушным сообщением.

Создание совместного воздушного пространства является инициативой Европейской комиссии, в соответствии с которой деление воздушного пространства и его управление будут едиными для большинства стран Европы.

Азербайджан приветствует решение Европейского инвестиционного банка (EIB) о выделении кредита для Трансадриатического трубопровода (TAP) в размере 1,5 миллиарда евро.

Об этом сказал в пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС Федерикой Могерини по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе.

«Мы ожидаем, что в текущем году состоится запуск Трансанатолийского трубопровода, с тем, чтобы поставить азербайджанский газ в Турцию и далее в Италию через TAP к 2020 году», - сказал министр.

Далее, глава МИД отметил, что 15 февраля в Баку состоится четвертое заседание Консультативного совета "Южного газового коридора".

Резолюции Совета Безопасности ООН должны быть выполнены всеми государствами-членами, сказал в пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС Федерикой Могерини по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе.

Мамедъяров отметил, что одной из самых серьезных проблем, стоящих перед Азербайджаном, является неразрешенный армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

«Я проинформировал Могерини о последних обсуждениях с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Конфликт должен быть разрешен в первую очередь на основе территориальной целостности Азербайджана. Необходимо, чтобы все государства-члены выполняли резолюции Совета Безопасности ООН», - сказал министр.

Азербайджан и Европейский союз (ЕС) ведут интенсивные консультации по новому соглашению о стратегическом партнерстве, сказал в пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС Федерикой Могерини, по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе.

«Мы очень интенсивно работаем над разными главами этого соглашения. Я должен признать, что это не легкий процесс. В настоящее время идут обсуждения по главе о торговле», - сказал министр.

Глава МИД также отметил, что Азербайджан продолжает работу по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Мы стараемся найти пути решения вопроса о торговле», - добавил Мамедъяров.