AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Азербайджан и мировые лидеры поддержали Эрдогана и осудили попытку переворота в Турции

Москва-Баку
16.07.2016 11:26
Главы государств и правительств разных стран мира, ЕС, ООН и НАТО призвали к скорейшему восстановлению стабильности в Турции, уважению демократических институтов и заявили о недопустимости насилия и кровопролития. Евросоюз не исключил, что происшедшее может иметь критические последствия для отношений с Турцией, пишет РИА Новости.

Первая реакция из Кремля появилась ночью. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин постоянно получает информацию от МИД, СВР и других служб о развитии событий, и что в Москве крайне обеспокоены поступающими новостями. Он отметил, что стабильность в Турции оказывает непосредственное влияние на положение дел в регионе.

«В этой связи, конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы то, что происходит сейчас в Турции, как можно быстрее завершилось легитимным образом, и страна вернулась на путь стабильности, предсказуемости, правопорядка», — сказал Песков.

Глава РФ, по словам Пескова, на тот момент не контактировал ни с Эрдоганом, ни с мятежниками. Он добавил, что Путин дал все необходимые поручения по вопросам, связанным с обеспечением безопасности россиян и загранучреждений РФ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что события в Турции еще предстоит проанализировать, «но естественно необходимо, чтобы на территории этого соседнего для нас государства был установлен конституционный порядок с тем, чтобы все права и свободы, которые предусмотрены, их законодательством соблюдались». По его словам, произошедшее показывает наличие мощных противоречий в турецком обществе и в армии.

За развитием событий пристально следили в ООН и НАТО. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о неприемлемости военного вмешательства в дела государства.

«Будет критически важно быстро и мирно подтвердить гражданский и конституционный порядок в соответствии с принципами демократии», — говорится в заявлении ООН.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудил ситуацию с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и призвал «к спокойствию и сдержанности и полному уважению демократических институтов Турции и ее конституции». «Турция – ценный союзник по НАТО», — отметил Столтенберг.

Президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри, по сообщению Белого дома, «согласились, что все стороны в Турции должны поддерживать демократически избранное правительство Турции, проявить сдержанность, избегать насилия или кровопролития».

Живущие в США выходцы из Турции провели акцию у Белого дома с требованием оказать большую поддержку Эрдогану.

Евросоюз выразил полную поддержку демократически избранному правительству Турции и призвал к быстрому восстановлению конституционного порядка в стране.

«Турция является ключевым партнером для ЕС. Евросоюз полностью поддерживает демократически избранное правительство, институты страны и правовые нормы», — говорится в заявлении председателя Евросовета Дональда Туска.

Позже Туск заявил, что события в Турции могут изменить отношения Анкары с Евросоюзом. «Ключевым вопросом остается то, какой Турция выйдет из этого кризиса. Последствия будут критическими для региона, а также для отношений с ЕС», — сказал он.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини и представители МИД стран ЕС, участвовавшие в саммите «Азия-Европа» в Улан-Баторе, провели экстренное заседание для координации своей позиции по Турции. Министры иностранных дел стран ЕС договорились вновь встретиться в Брюсселе для обсуждения ситуации. Могерини также обсудила события в Турции с главой турецкого МИД и генсеком НАТО.

Немецкое правительство заявило о необходимости уважать демократический порядок в Турции. Официальный представитель кабинета Штеффен Зайберт подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы защитить жизни людей.
Осудило попытку государственного переворота и правительство Испании. И.о. министра иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия Маргальо назвал правительство Турции «законно избранным» и сказал, что «люди вышли на улицы в поддержку демократии».

Премьер Греции Алексис Ципрас провел экстренное совещание правительства в связи с событиями в Турции. В субботу, как ожидается, состоится его телефонный разговор с Эрдоганом.

О своей поддержке президента и правительства Турции заявил глава Украины Петр Порошенко.

«Обеспокоен опасным развитием событий в дружественной Турции. Базовые принципы демократии должны уважаться. Украина поддерживает демократически избранного президента и правительство Турецкой Республики», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что главным приоритетом сейчас является уважение к демократическим легитимным институтам Турции и сохранение человеческих жизней.

В Белоруссии выразили серьезную озабоченность и обеспокоенность из-за «преступной попытки незаконного свержения государственной власти».

«Мы полностью солидарны с турецким руководством, которое квалифицирует эти действия как предательскую атаку на народ и законно избранную власть Турции.

Белорусская сторона решительно осуждает преступную попытку незаконного свержения государственной власти. …Мы убеждены, что правительство Турции при поддержке народа и армии сумеет в короткие сроки стабилизировать ситуацию в стране», — говорится в сообщении белорусского МИД.

«Мы были серьезно обеспокоены событиями, произошедшими накануне в братской Турции. Это попытка госпереворота группой лиц демократически избранного турецким народом правительства. Турецкий народ показал единство и выступил против этого», — заявил представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.