AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан и НАТО приступили к реализации нового этапа проекта «Джейранчель»

Азербайджан и НАТО приступили к реализации нового этапа проекта «Джейранчель»

"Москва-Баку"
26.09.2017 10:39

Фото: Google
Фото: Google

Национальное агентство по очистке территории Азербайджана от мин (ANAMA) и NATO приступили к новому этапу реализации проекта «Джейранчель».

Торжественная церемония запуска проекта прошла во вторник.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на руководителя пресс-службы ANAMA Сабину Саркарову, заключительная, третья, фаза этого проекта реализуется совместно правительством Азербайджана и NATO-NSPA (Агентство НАТО по материально-техническому обеспечению).

Третья фаза проекта будет реализована в 2017-2018 годах, в ходе нее запланировано очистить около 22 кв. километров территории Азербайджана.

50% финансирования проекта обеспечит правительство Азербайджана, остальные 50% - NAMSA. Основной международный донор – Венгрия. С этой целью правительство этой страны сделало взнос в размере 100 тысяч евро. На заседании в штаб-квартире НАТО Турция как лидирующая страна 3-й фазы проекта и Азербайджан как страна-получатель выразили свою признательность правительству Венгрии.

В числе доноров проекта также находятся Турция, США, Норвегия, Япония, Финляндия, Исландия, Латвия, Великобритания и другие страны.

Отметим, что проект «Джейранчель» предусматривает очистку от мин и неразорвавшихся боеприпасов находящегося на азербайджано-грузинской границе в Газахском районе Азербайджана участка земли общей площадью более 64 миллионов квадратных метров.

В 1955-1991 годах здесь располагался самый большой военный полигон советской армии на Южном Кавказе. Основная опасность в Джейранчеле – заминированные участки и неразорвавшиеся боеприпасы, которые представляют угрозу для местного населения и проходящих тут службу пограничников.

Отметим, что в ходе реализации первой фазы проекта (в 2012-2014 годах) было очищено от мин и неразорвавшихся боеприпасов 19 кв. километров территории, обнаружено 14 тысяч 654 неразорвавшихся боеприпаса и 173 противотанковые мины.

В ходе реализации второй фазы проекта (в 2014-2016 годах) было очищено от мин и неразорвавшихся боеприпасов свыше 23 кв. километров территории, обнаружено 1553 неразорвавшихся боеприпаса.