AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Азербайджан лишь укрепил свои отношения с Западом на фоне хаоса в соседней Армении

Азербайджан лишь укрепил свои отношения с Западом на фоне хаоса в соседней Армении

Олег Белозеров    "Москва-Баку"
07.05.2018 10:58
/upload/iblock/06f/06ff4aa217a131dc6d46080dbb34d473.png

Геополитический фон вокруг Азербайджана стремительно меняется. В соседней Армении к власти приходят силы, ориентированные гораздо более на Запад, чем на Россию. Однако зажатая между Азербайджаном и его союзницей Турцией Армения все равно не сможет себе позволить слишком резкий разворот в сторону Запада в ущерб официальному союзу с Москвой.

Когда Ильхам Алиев, только что триумфально переизбранный на посту президента, для первых своих визитов выбрал Турцию и Англию, а не дружественную Россию, многие наблюдатели не исключали, что сделано это было как раз, напротив, по просьбе самой России. В Москве, согласно этой версии, не хотели лишний раз провоцировать толпу, митинговавшую с середины апреля в центре Еревана. Толпа была настроена не только против армянского лидера Сержа Саргсяна, но отчасти и против России, которая – с точки зрения многих оппозиционных ораторов – «предает Армению», сбывая оружие Азербайджану.

В самом же Азербайджане обстановка разительно контрастирует с хаосом, с праздником охлократии, что охватил Армению, – здесь государственные институты остаются прочными, а популярности действующего президента, как показали итоги голосования 11 апреля, другие лидеры могут только завидовать.

При этом итоги выборов признали не только дружественные страны, но и ведущие страны Запада – свои поздравления прислали, например, лидеры Франции, Германии и США. А британский лидер Тереза Мэй не только поздравила, но и приняла Ильхама Алиева у себя в Лондоне. В присутствии двух лидеров главы нефтяных компаний SOCAR и BP заключили новую масштабную сделку. Как известно, Британия – самый крупный инвестор в Азербайджане, в Баку действует более 500 английских компаний, и их число растет.

Визит президента Алиева в Лондон мигом посрамил все предсказания радикальной оппозиции о том, что Запад не признает итоги выборов 11 апреля. Напомним, что не далее как два года назад Евросоюз пытался устроить Азербайджану настоящую информационную войну. С нападками на республику выступали не только отдельные политики, но и Европарламент. Сегодня волна клеветы улеглась, отношения Баку с Западом выглядят прочными. После саммита в Лондоне кривотолки по поводу Азербайджана утихли даже в западной прессе.

Российские эксперты призывают Баку не воспринимать нападки западных политиков всерьез.

Снимок экрана 2018-05-06 в 0.11.00.png«Любая критика Евросоюза в отношении Азербайджана имеет конъюнктурный характер, – сказал порталу «Москва – Баку» программный директор по Азии и Евразии дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев. – Она не касается сущностных вопросов, она абсолютно никак не связана с внутренней политикой Азербайджана, она связана только с интересами США и отдельных стран западной Европы, с попытками надавить на Азербайджан».

Сотрудник Бакинского международного центра мультикультурализма Тофик Аббасов напоминает, что в отношениях с Западом и раньше были моменты взлета.

«Например, в 2013 году в Баку состоялся азербайджано-американский форум, на который приехала огромная группа американских элитарных политиков, – губернаторов, конгрессменов и сенаторов. Мероприятие проходило под девизом «Взгляд в будущее». В разговорах звучал очень благостный тон, упоминались очень смелые планы» – рассказал эксперт в интервью порталу «Москва-Баку».

Tofiq Abbasov.jpg«Впрочем, президент Ильхам Алиев – очень опытный и прагматичный политик, владеющий искусством маневра. Он никаких никогда иллюзий в отношении Запада не испытывал, - заявил Тофик Аббасов. – К сожалению, через небольшой отрезок времени американская элита начала пересматривать достигнутые договоренности. Она снова начала, как вулкан выбрасывать «лаву» неприязни, американцы стали сгущать краски вокруг вопросов, где для этого не было никаких оснований».

Эксперт Тимофей Бордачев считает, что Азербайджан – страна «крайне многовекторная».

«Азербайджан не зависит от России, и никогда не позиционировал себя как страна, зависимая от России. Неудивительно, что первые свои визиты Ильхам Алиев нанес не в Россию, а в Турцию и Англию. Куда президенту Алиеву ехать сразу после избрания, зависит не от Америки, Китая или от России, это зависит от текущих предпочтений азербайджанского государства. Поэтому не стоит искать какие-то подковерные ходы, какие-то тайные течения, чтобы объяснить природу визитов президента Алиева», – призвал Бордачев.

«Для Баку настал показательный момент, который свидетельствует, что надо выстраивать в ключе прагматизма отношения и с Америкой, и с западной Европой, – добавляет Тофик Аббасов. – Кстати, Запад уже двуедин, не то что раньше. Политика Трампа постепенно оборачивается расколом в его отношениях с Брюсселем. Сейчас Америка и Евросоюз выясняют между собой отношения вокруг экономических вопросов и взаимодействия с Востоком».

На фоне возможных новых нападок западных НКО, обвинений в «авторитаризме», Баку будет по-прежнему спокойно отстаивать свое видение приоритетов, связанные с правами человека, с гражданским обществом, полагают политологи.

«Гражданское строительство, создание сильных политических и общественных институтов – это все процессы внутреннего порядка. Азербайджан, конечно же, будет присматриваться к западным моделям, но у нас есть свои взгляды и мы ими не торгуем, мы не хотим идти методом проб и ошибок», – говорит Тофик Аббасов.

Что касается смены внешнеполитического вектора Еревана, то этот вопрос, разумеется, интересует Баку, но не до такой степени, чтобы пересматривать собственные геополитические приоритеты. Как считают эксперты, Азербайджан доминирует в регионе, поэтому в ответ на действия нового руководства Армении он будет выстраивать уже не новые стратегические, а, скорее всего, лишь новые тактические схемы.