AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Эксперт: Азербайджан - мост между Россией и Турцией

Сергей Александров, обозреватель "Москва — Баку"
25.02.2017 10:41


22 февраля, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретились в Стамбуле и провели двустронние переговоры.

Отметим, в рамках визита в Турцию помимо встречи со своим турецким коллегой Мамедъяров принял участие в международной конференции, посвященной Ходжалинскому геноциду, которая проходила в Анкаре.

Именно в рамках этого форума глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил в минувшую среду, что отношения Турции и Азербайджана являются безупречными. По его мнению, отношения Баку, Анкары и других государств региона посредством трехсторонних форматов вносят позитивный вклад в стабильность и развитие Южнокавказского и Прикаспийского регионов.

По словам Чавушоглу, одним из главных совместных проектов, реализуемых Турцией и Азербайджаном является строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP), с помощью которого азербайджанский газ будет экспортироваться в Турцию и дальше в Европу посредством Трансадриатического газопровода (ТАР). Министр также отметил, что в ближайшие месяцы состоится открытие железнодорожного коридора Баку—Тбилиси—Карс.

В свою очередь отметим, что проект XXI века "Южный газовый коридор" стоимостью $45 млрд был начат, благодаря именно усилиям Азербайджана и Турции. В основе флагманов этого проекта — TANAP и TAP — лежит сильная воля, продемонстрированная президентами двух братских стран, и сегодня реализация этих проектов идет полным ходом.

Проект же железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, который соединит Турцию и Азербайджан, наряду с железнодорожным сообщением под Мраморным морем, возродит легендарный Шелковый путь. Этот проект позволит не только увеличить объем грузов, перевозимых между двумя странами, но и будет гарантировать создание транспортной сети, которая соединит цивилизации Востока и Запада.

Подчеркнем, что уровень торгово-экономических отношений между Баку и Анкарой растет и крепнет с каждым годом. Так, если на заре независимости Азербайджана важную роль играли инвестиции Турции в эту страну, то сегодня уже сам Азербайджан инвестирует немалые средства в экономику братской страны. К примеру, в ближайшие годы, ожидается, что объем инвестиций посредством Государственной нефтегазовой корпорации Азербайджана (SOCAR) в Турцию достигнет $20 млрд в год. Это будет самый высокий уровень зарубежных инвестиций Азербайджана, в результате чего страна войдет в число крупнейших иностранных инвесторов в Турции.

Переход в ближайшее время на национальные валюты во взаимной торговле между Азербайджаном и Турцией также будет способствовать росту обеих экономик, усилит и стабилизирует внешнеторговые операции между странами.

Отношения между Азербайджаном и Турцией успешно развиваются и на международных площадках. Оба государства продолжают плодотворное сотрудничество для защиты своих национальных интересов в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, Организации Черноморского экономического сотрудничества, Совете сотрудничества тюркоязычных государств и Организации исламского сотрудничества.

А твердая позиция Турции в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта на международной арене и ее политика поддержки по отношению к восстановлению территориальной целостности Азербайджана являются наглядными примерами солидарности. В связи с этим военное сотрудничество между братскими странами привело к тому, что Вооруженные силы Азербайджана стали мощной силой, с которой всем приходится считаться, включая и официальный Ереван.

"Золотой век" азербайджано-турецких отношений

Нынешний уровень связей Баку и Анкары позволяет охарактеризовать их не иначе как "золотым веком" двусторонних отношений, которые носят поистине стратегический характер. Ни для кого не секрет, что между Турцией и Азербайджаном существуют особо тесные и дружеские отношения. Никто их не охарактеризовал лучше чем экс-лидер Азербайджана Гейдар Алиев: "Один народ — два государства".

Напомним, Протокол об установлении дипломатических отношений между Азербайджаном и Турцией был подписан 14 января 1992 года. На протяжении четверти века особое внимание уделялось обеспечению региональной безопасности и установлению социально-экономических, научных и культурных связей. За этот период между Баку и Анкарой было подписано более 200 соглашений с целью укрепления правовой базы, которая обеспечила непрерывное развитие двусторонних связей, отражающееся в растущем число официальных визитов на высоком уровне.

Ближайший визит в Азербайджан высокопоставленного турецкого руководителя — премьер-министр Бинали Йылдырыма — ожидается 16-18 марта с.г. Руководимая Йылдырымом делегация примет участие в градостроительной конференции "Энергетические и транспортные мегапроекты, охватывающие континенты", которая организована Союзом инженеров и архитекторов тюркского мира и Советом гражданских обществ тюркского мира. Ожидается, что этот визит станет очередным шагом в укреплении братских отношений Баку и Анкары.

Отношения в треугольнике Москва-Баку-Анкара

Говоря об отношениях Азербайджана и Турции, нельзя обойти молчанием и отношения в треугольнике Москва-Баку-Анкара, в котором прикаспийское государство играет далеко не последнюю роль. Достаточно вспомнить, что именно Баку сыграл одну из ключевых ролей в недавнем примирении Турции и России, резкое ухудшение отношений между которыми произошло после сбитого турецкими военнослужащими в ноябре 2015 года российского боевого самолета Су-24.

Как заявил на круглом столе "Скрытые проблемы Евразии" недавно завершившейся Мюнхенской конференции по безопасности президент Ильхам Алиев, будучи заинтересованным в стабильных отношениях меду своими соседями, Азербайджан в прошлом году сделал все возможное для того, чтобы урегулировать политический конфликт между Россией и Турцией.

В частности, президент Азербайджана сказал: "Общеизвестно, что Азербайджан был одной из стран, которые помогли наладить отношения между Россией и Турцией. Российско-турецкий кризис представлял из себя серьезный геополитический риск и риск для всех соседей. К тому же, это два наших главных экономических партнера. Поэтому, если мы поможем им преодолеть эти трудности, я считаю, мы заслужим определенное доверие. И еще я хочу сказать, что роль Азербайджана как фактора стабильности все больше и больше признается международным сообществом".

Совершенно очевидно, что сегодня официальный Баку не стоит перед выбором: дружить с Россией или с Турцией? Это, на наш взгляд, в корне глубоко ошибочная постановка вопроса. Азербайджан дружит и продолжает дружить как с Россией, так и с Турцией. Дружба с современной Россией была заложена еще президентами Гейдаром Алиевым и Владимиром Путиным, ими были созданы доверительные отношения, которые продолжает нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Комментируя современные турецко-российские отношения в недавнем интервью журналу The Business Year 2016, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заметил: "Отношения Азербайджана как с Турцией в качестве стратегического союзника, так и с Россией в качестве стратегического партнера имеют исторические корни, а объем подписанных документов, а также регулярные взаимные визиты являются еще одним доказательством прочных связей".

"И Турция, и Россия играют важную роль в поддержании безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа и за его пределами. Азербайджан по-прежнему заинтересован в расширении своих отношений с обеими странами всеми возможными способами", — подчеркнул глава МИД Азербайджана.

В свою очередь добавим, что сегодня Азербайджан стал наиболее экономически развитым и политически продвинутым в регионе государством.

Баку не хочет конфликтов в регионе, занимает прагматичную позицию, придерживаясь доктрины "балансирующей равноудаленности". С мнением Азербайджана ныне считаются не только в данном регионе, но и далеко за его пределами. То, что недавняя встреча начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова и председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда прошла именно в Баку, — наглядное тому подтверждение.

В заключение подчеркнем, что нынешнее сближение России, Азербайджана и Турции совсем не случайно — перед ними, несмотря на имеющиеся некоторые разногласия и трения, стоят одни и те же вызовы, в первую очередь борьба с международным терроризмом. Соответственно, необходимость тесного военно-политического и экономического партнерства трех стран назрела.

В этой компании, заметим, после визита в августе прошлого года президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Тегеран и некоторого улучшения ирано-турецких отношений, может оказаться и Иран. И тогда образуется мощная и влиятельная ось Москва-Баку-Анкара-Тегеран. В принципе, все вышеуказанные страны в перспективе могут вместе оказаться под одним "зонтом" безопасности — к примеру, ШОС или БРИКС.