AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Азербайджан направил письмо в ОБСЕ в связи с заявлениями Сержа Саргсяна

Москва-Баку
27.03.2017 18:05

Азербайджан обратился к ОБСЕ с просьбой отреагировать на нарушения, имеющие место в Нагорном Карабахе, и на сегодняшние заявления президента Армении о готовности применить ракетные комплексы "Искандер".

В связи с проведенными Арменией на оккупированных территориях Азербайджана военными учениями, незаконным визитом президента Армении на оккупированные азербайджанские земли и озвученными им заявлениями , Постоянное представительство Азербайджанской Республики при ОБСЕ направило письмо государствам-членам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, председателю Постоянного совета, секретариату ОБСЕ и в соответствующие структуры.

Азербайджан призывает ОБСЕ, в особенности Минскую группу и ее сопредседателей, а также председательство Австрии в ОБСЕ публично осудить грубое нарушение соответствующих положений Совбеза ООН и режима прекращения огня, а также потребовать от Армении положить конец агрессии против Азербайджана, вывести войска с его территории и принять участие в субстантивных переговорах для урегулирования конфликта, продемонстрировать добрые намерения.

"Заявление президента Армении открыто демонстрирует нарушение его страной базового документа режима прекращения огня – Бишкекского протокола. Несмотря на это Армения укрепляет и расширяет свои военные позиции на оккупированных территориях, размещает вооружение на оккупированных землях, тем самым использует прекращение военных действий для укрепления основанного на оккупации статус-кво.

С этой точки зрения заявление президента Армении достаточно ясное, и не требует разъяснений: «И сегодня верховный главнокомандующий вооруженными силами Армении даже глазом не моргнет, отдавая в случае необходимости приказ о нанесении залпового удара ракетами «Искандер». Соседнее государство очень хорошо это знает» (Серж Саркисян)", - в частности, говорится в обращении Азербайджана, текст которого приводит АПА.

«Отсутствие необходимой реакции на такого рода действия и неоднократные провокации армянской стороны может нанести серьезный удар по мирному процессу, что может привести к неожиданным последствиям, за что ответственность целиком ложится на плечи военно-политического руководства Армении», - подчеркнула азербайджанская сторона.