AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Азербайджан направил США ноту протеста

Азербайджан направил США ноту протеста

"Москва-Баку"
12.03.2018 15:51

/upload/iblock/8d1/8d103b4ec8e5ad7119b3cc95d85b901c.jpg

В связи с визитом в США "президента" вымышленного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана Бако Саакяна и проведением мероприятия, пропагандирующего этот режим, в административном здании Конгресса США, посол США в Азербайджане Роберт Секута вызван в МИД страны. Ему передана нота протеста в адрес американского Госдепа. Об этом в понедельник заявил глава пресс-службы МИД Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.

Вместе с тем посол Азербайджана в США в ходе встречи в Госдепе вручил американской стороне протест Азербайджанской Республики

По словам Гаджиева, в ноте говорится, что получение по армянскому паспорту американской визы и въезд в США на основе недостоверной информации, предоставленной Бако Саакяном, являющимся жителем города Ханкенди Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, разрешение на проведение мероприятий, пропагандирующих вымышленный сепаратистский режим в соответствующих институтах США и нацеленных на сбор финансов на территории США в поддержку оккупации азербайджанских территорий, противоречат нормам и принципам международного права, соответствующим резолюциям СБ ООН, двусторонним документам, подписанным между Азербайджаном и США, и официальной позиции США. Этот шаг США расценивается как деятельность против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Также в ноте отмечается, что США должны добросовестно выполнять обязательства, взятые на основе норм и принципов международного права, пресекать на территории США деятельность против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. 

«Учитывая, что Азербайджан и США имеют партнерские отношения, мы расцениваем этот странный шаг США как изменение позиции Соединенных Штатов по нагорно-карабахскому конфликту и считаем его предвзятым. Создание возможности для въезда на территорию США представителей вымышленного режима, созданного в результате военной агрессии и кровавой этнической чистки против Азербайджана, тогда как США вводят специальные санкции в отношении других сепаратистских режимов на постсоветском пространстве, является проявлением двойных стандартов», - подчеркнул Гаджиев. 

По словам Гаджиева, США, как постоянный член СБ ООН, должны выполнять требования соответствующих резолюций, принятых Совбезом ООН, и в этом контексте стараться для вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана и возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев на свои родные земли. 

«С одной стороны, США призывают к решению конфликта путем переговоров, а с другой – создают возможности для пропаганды вымышленного режима и закрывают глаза на незаконные деяния на оккупированных территориях Азербайджана, что порождает серьезные вопросы о беспристрастности и объективности США. Этот шаг США наносит серьезный вред переговорному процессу, усилиям по обеспечению устойчивого мира и безопасности и служит эскалации ситуации в регионе», - подчеркнул Гаджиев. 

Хикмет Гаджиев подчеркнул, что подобным шагом США нанесли значительный удар по отношению к стране азербайджанского народа и в общественном мнении.  Также представитель МИД Азербайджана отметил, что в ответ на подобное поведение Соединенных Штатов Азербайджан будет исходить из принципа взаимности.