AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Азербайджан поддержал договоренность России и США по перемирию в Сирии

"Москва-Баку"
24.02.2016 18:22
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Азербайджан приветствует совместное заявление России и США о прекращении боевых действий в Сирии. Об этом рассказал глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, сообщает Trend.

По словам пресс-службы МИД, на конференции «Поддержка Сирии и региона», проведенной четвертого февраля в Лондоне, и в своем выступлении на пресс-конференции в ходе официального визита в Иран 23 февраля Ильхам Алиев довел до внимания международной общественности позицию Азербайджана, связанную с сирийским кризисом: «Заявляем, что Азербайджан приветствует совместное заявление России и США, как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии, от 22 февраля по приостановлению военных действий в Сирии. В соответствии с приложением к заявлению и его дополнением по условиям приостановления военных действий, перемирие в Сирии должно вступить в силу с 27 февраля 2016 года».

По словам главы пресс-службы внешнеполитического ведомства, азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что для нормализации ситуации в Сирии, поиска политического решения проблемы и устранения гуманитарной катастрофы в первую очередь необходимо восстановление мира и перемирие.

После восстановления мира и перемирия сирийский народ сам должен определить свое будущее. «Надеемся, что договоренность о прекращении огня станет толчком для начала политического процесса по урегулированию кризиса под эгидой ООН на основании воли сирийского народа в соответствии с резолюцией номер 2254 Совета безопасности ООН и другими документами, принятыми Международной группой поддержки Сирии», - сказал Гаджиев.

По его словам, Азербайджан, как государство-донор, оказывал и будет оказывать гуманитарную помощь беженцам в Сирии, страдающим от гуманитарной катастрофы.