AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Азербайджан поддержал Турцию в скандале с Нидерландами

Азербайджан поддержал Турцию в скандале с Нидерландами

"Москва-Баку"
23.02.2018 12:41

Фото: Google
Фото: Google

МИД Азербайджана поддержал Турцию в скандале с признанием Палатой представителей парламента Нидерландов «геноцида армян».

Ранее стало известно, что парламент Нидерландов принял резолюцию о признании «геноцида армян». В свою очередь временно исполняющая обязанности главы МИД страны Сигрид Кааг отметила, что правительство Нидерландов не последует примеру парламента. По ее словам, кабинет министров «будет продолжать проявлять сдержанность».

В связи с этим МИД Турции вызвал посла Нижерландов.

В заявлении главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева говорится, что Азербайджан считает решение Палаты представителей парламента Нидерландов предвзятым и необъективным.

По словам Гаджиева, «неправильно использовать в пристрастных политических целях фальсификации» и напомнил, что Армения продолжает отказываться от раскрытия исторических архивов и совместного исследования историками вопроса «геноцида армян».

Также официальный представитель МИД Азербайджана напомнил, что в период Первой мировой войны со стороны армян была совершена массовая резня в отношении населения за его этническую принадлежность в Анатолии, а также в являющихся историческими азербайджанскими землями Зангезуре, Гёйче махалы, Карабахе, в том числе геноцид против азербайджанского народа в марте 1918 года в Баку и других азербайджанских городах.

Гаджиев отметил, что с конца 1980-х годов «в результате агрессии Армении и оккупации против Азербайджана были совершены многочисленные военные преступления, преступления против человечности и акты геноцида, на территории Армении и оккупированных ею азербайджанских территориях более одного миллиона азербайджанцев подверглось кровавой этнической чистке».

«Самое страшное из этих деяний - Ходжалинский геноцид, совершенный в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана 26 февраля 1992 года».

Гаджиев призвал палату представителей парламента Нидерландов избегать двойных стандартов, и, руководствуясь принципами справедливости и объективности, дать оценку этому событию в преддверии очередной годовщины Ходжалинского геноцида.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года вооруженные формирования ВС Армении при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно.