AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан поднял в ПАСЕ вопрос гибели детей в результате вооруженных конфликтов

Азербайджан поднял в ПАСЕ вопрос гибели детей в результате вооруженных конфликтов

"Москва-Баку"
26.01.2018 08:45

Фото: Google
Фото: Google

Азербайджан в ходе зимней сессии ПАСЕ поднял вопрос гибели детей в результате нарушения режима прекращения огня в рамках нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает Trend.az, депутат Милли МеджлисаАзербайджана Вюсал Гусейнов подчеркнул, что любые действия во время вооружённых конфликтов должны быть направлены против непосредственно участников военного конфликта – военнослужащих (комбатантов), а не против гражданских лиц.

«Одним из главных принципов международного гуманитарного права является принцип разграничения между комбатантами и гражданскими лицами. К сожалению, мы видим, что нередко совершаются преднамеренные атаки на гражданских лиц. Хочу привести один из таких примеров: летом прошлого года в результате преднамеренного обстрела территории Азербайджана ВС Армении погибла двухлетняя девочка Захра Гулиева вместе с бабушкой. Несмотря на то, что это противоречит всем международным обязательствам, которые на себя взяла Армения, не было проведено расследование и допрос тех, кто совершил это преступление",- сказал он.

"Мы теряем авторитет, участвуя в таких обсуждениях, теряем доверие людей, если при этом ограничиваемся словами и не называем преступников своими именами, независимо от поста, который они занимают",- сказал Гусейнов.

«Дети - это самая уязвимая группа населения в вооруженных конфликтах и войнах», продолжил депутат.

«Они являются жертвами массовых убийств, торговли людьми, развратных действий, и это несмотря на то, что существует так много документов, протоколов, которые направлены на защиту детей. И тем не менее все это продолжается. Поэтому необходимо не только выполнение этих международных документов, но главное это заполнить существующие пробелы», - добавил он.

По словам Гусейнова, главное это добиться мира в регионах конфликта.

В свою очередь депутат Милли Меджлиса, член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ровшан Рзаев призвал докладчиков уделить особое внимание решению данной проблемы и включить вопрос в повестку дня сессии.

Депутат напомнил, что в результате продолжающейся оккупации территорий Азербайджана со стороны Армении с азербайджанской стороны пропало без вести более 700 гражданских лиц, в том числе 92 несовершеннолетних.

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Севиндж Фаталиева выступая с докладом на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

«Мы должны помнить о том, что многие дети проживают в зоне вооруженных конфликтов»,- сказала она, добавив, что задача ее доклада привлечь внимание к судьбе детей, страдающих от конфликтов в Сирии, Судане, Мьянме, а также в Приднестровье, Нагорном Карабахе, в Украине.

«В зонах вооруженных конфликтов дети должны пользоваться особой защитой в соответствии с Женевской конвенцией, Конвенцией ООН о правах детей. Дети в результате конфликтов страдают, и международное сообщество не может их защитить. Это серьезная проблема. Мы предлагаем изучать последствия вооруженных конфликтов для детей, активно вмешиваться, положить конец конфликтам. Нужно разрабатывать программы по реабилитации детей, страдающих от конфликтов во всех регионах мира. Если мы хотим избежать потери поколения, как это происходит во многих странах, мы не должны ограничиваться просто выражением сочувствия, а уделять внимание их судьбе», - сказала она.