AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Азербайджан призвал в ОИС активизировать борьбу с исламофобией

"Москва-Баку"
18.10.2016 16:34


Азербайджан призывает активизировать борьбу с исламофобией в мире. Как пишет Trend, об этом во вторник заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС) в Ташкенте. 

Глава МИД Азербайджана выразил сожаление в связи с беспомощностью международного сообщества в эффективном решении проблемы исламофобии. 



"Мы должны прилагать максимум усилий для предотвращения распространения этих тенденций. В этом контексте мы приветствуем предпринимаемые ОИС меры и призываем все страны объединить усилия", - сказал глава МИД. 

По его словам, военные конфликты, террористические акты, миграционный кризис, катастрофическая гуманитарная ситуация в ряде стран, распространение искаженной информации о религии продолжают оставаться препятствием для мира и безопасности в и без того не стабильном мире, сказал Мамедъяров. 

К сожалению, с этими проблемами столкнулось и большинство стран-членов ОИС, сказал министр. 

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана назвал экстремизм и терроризм главными факторами возникновения исламофобии. 

Для предотвращения угрозы терроризма и различных вызовов необходимо принять меры для урегулирования затянувшихся конфликтов, сказал Мамедъяров. 

По его словам, Азербайджан осуждает все формы и проявления терроризма. 

Глава МИД также выразил признательность ОИС за поддержку позиции Азербайджана в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. 

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодняшний день объединяет 57 стран, являясь самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. 

Совет министров иностранных дел, собирающийся раз в год, является одним из руководящих органов ОИС.