AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Азербайджан призывает Германию оживить деятельность Минской группы ОБСЕ

"Москва-Баку"
15.01.2016 12:15
 

Азербайджан приветствует усилия Германии по созданию в период председательства в ОБСЕ диалога на пространстве ОБСЕ, налаживанию доверия и восстановлению безопасности и сообщает о готовности к сотрудничеству.

Как передает AПA, об этом говорится в заявлении Постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ.

В заявлении говорится, что Азербайджан призывает Германию в период председательства в ОБСЕ оживить деятельность Минской группы и держать решение армяно-азербайджанского конфликта на повестке дня. Отмечается, что Армения, продолжая держать под оккупацией азербайджанские земли, препятствует продвижениям в переговорном процессе.

«Основной причиной этого является то, что резолюции СБ ООН о немедленном, полном и безоговорочном выводе всех оккупационных войск с территории Азербайджана игнорируются Арменией. Решение конфликта фактически превратилось в монополию Минской группы, которая препятствует попыткам других сил решить конфликт политическим путем.

В результате роль ОБСЕ и Минской группы в урегулировании Карабахского конфликта ограничивается формальной поддержкой сопредседателей», – подчеркивается в заявлении.