AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Азербайджан против использования спорта в политических целях

Trend
31.08.2015 18:15

Позиция Азербайджана заключается в том, что спорт нельзя использовать в политических целях. Об этом в понедельник сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев по поводу предстоящего приезда в Баку немецкой футбольной команды "Боруссия" (Дортмунд) на матч группового этапа Лиги Европы.

Гаджиев, отметив спортивные достижения Азербайджана за последние годы, затронул тему матча Лиги Европы, в котором азербайджанская "Габала" примет немецкую "Боруссию", в составе которой выступает футболист сборной Армении Генрих Мхитарян.

"За последние десять лет в Азербайджане было проведено более 300 международных спортивных соревнований. Только за последние пять лет в таких престижных мероприятиях, организованных Азербайджаном, в том числе в проведенных с успехом первых Европейских играх, участвовало более 100 спортсменов армянского происхождения и непосредственно из Армении", - сказал Гаджиев.

По его словам, в предстоящие годы в стране планируется провести ряд престижных спортивных состязаний.

"Отрадно, что футбольные клубы страны завоевали путевку в групповой этап Лиги Европы. Участвуя в таких соревнованиях, каждое государство исходит из общих правил, установленных УЕФА, и организует соревнования в соответствии с ними. Футбол - это командный вид спорта. Здесь за основу берется командный подход, а не отдельные личности. Приезд дортмундской "Боруссии" в Азербайджан также носит командный характер, а не характер приезда отдельных лиц", - сказал глава пресс-службы МИД.

По его словам, Азербайджан против использования спорта в политических целях.

"Несмотря на наличие общих черт между футболом и политикой, позиция Азербайджана заключается в том, что не стоит смешивать спорт с политикой и использовать его в политических целях. Что же касается списка нежелательных лиц, здесь каждый случай рассматривается индивидуально", - отметил Хикмет Гаджиев.