AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан рассчитывает на тесное сотрудничество с Китаем по проекту "Один пояс - один путь"

Азербайджан рассчитывает на тесное сотрудничество с Китаем по проекту "Один пояс - один путь"

"Москва-Баку"
15.11.2017 08:49

/upload/iblock/663/6636947457cdd461654360c79462f96a.JPG

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во вторник встретился с руководящим заместителем отдела международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ли Чжуном, говорится сообщении МИД, распространенном во вторник, пишет Trend.az.

Эльмар Мамедъяров выразил удовлетворение развитием сотрудничества по нарастающей между Азербайджаном и Китаем, отметил, что дальнейшее продвижение политического диалога между двумя государствами даст импульс выявлению новых перспектив сотрудничества в экономической, торговой и других сферах.

Как сказал министр, между Азербайджаном и Китаем существует успешное сотрудничество в многосторонней плоскости, и особо выделил сотрудничество в рамках ООН. По его словам, Азербайджан привержен политике единого Китая.

Глава МИД Азербайджана сказал, что недопустимы попытки изменить международно признанные границы с применением силы, добавил, что принципы уважения территориальной целостности и суверенитета отражены во всех политических документах, подписанных между Азербайджаном и Китаем.

Мамедъяров заявил, что вызывает сожаление невыполнение резолюций по армяно-азербайджанскому конфликту Совбеза ООН, членом которого является и Китай, в частности о незамедлительном, полном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий.

Коснувшись двустороннего сотрудничества в экономической сфере, Мамедъяров сказал, что товарооборот между странами не отражает существующий потенциал и уровень политического диалога, подчеркнул важность работы межправкомиссии, очередное заседание которой пройдет в следующем году.

Напомнив, что 30 октября 2017 года открылась железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, министр сказал, что Азербайджан придает важное значение развитию транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, подчеркнул, что существуют благоприятные возможности для сотрудничества на этой основе в рамках проекта «Один пояс - один путь», инициатором которого является Китай.

Рассказывая о коренных мерах по диверсификации экономики Азербайджана, глава МИД выразил надежду на то, что китайские компании более активно будут представлены в ненефтяном секторе страны.

Глава МИД Азербайджана также добавил, что Баку является кандидатом на проведение EXPO-2025.

Глава китайской делегации отметил, что 2017 год знаменателен 25-летием установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем и правящей партии «Ени Азербайджан», сказал, что развитие Азербайджана за прошедшие 25 лет достойно одобрения.

Ли Чжун подчеркнул, что Китай придает особое значение углублению двусторонних отношений с Азербайджаном, добавил, что его страна заинтересована в продолжении развития по нарастающей в политической сфере.

Ли Чжун еще раз отметил, что китайская сторона поддерживает усилия Азербайджана по обеспечению территориальной целостности, суверенитета и независимости.

Он добавил, что в рамках проекта «Один пояс - один путь» существуют широкие возможности для двустороннего сотрудничества. Назвав Азербайджан, являющийся ведущим государством региона, важным партнером Китая, гость сказал, что это первый зарубежный визит делегации Коммунистической партии в Азербайджан в качестве специальной рабочей группы, и выразил надежду на то, что этот визит внесет вклад в переход отношений на новую стадию.

На встрече состоялся широкий обмен мнениями по дальнейшим перспективам отношений в гуманитарной, образовательной и туристической сферах.