AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Азербайджан впервые участвует в работе "G-20"

"Тренд.Аз"
16.04.2015 13:53
Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов принимает участие в заседании министров финансов и глав центральных банков стран-членов "G-20", которое проходит 16-17 апреля в Вашингтоне.



Об этом говорится в сообщении министерства финансов страны, распространенном в четверг.

Азербайджан участвует в работе заседаний "G-20" по приглашению Турции, которая в этом году председательствует в "Большой двадцатке".

В заседании также примут участие высокопоставленные представители Международного валютного фонда, Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития.

На заседании, проходящем накануне встречи глав стран-членов "G-20" в ноябре этого года в Анталье, будут обсуждаться вопросы мировой экономики, стратегии устойчивого и сбалансированного развития, инвестиции и инфраструктура, регулирование финансовых рынков, международная система налогообложения.

Шарифов также примет участие в традиционных весенних встречах МВФ и ВБ.

"G20" - ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества, в которую входят 20 крупнейших национальных экономик - Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз, на долю которых приходится около 85 процентов мирового ВВП.

В 2013 году председательство в G20 осуществляла Россия, в 2014 году ее сменила Австралия, в 2015 году эта функция перешла к Турции.