AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджанский блогер задал вопрос Путину

Азербайджанский блогер задал вопрос Путину

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
07.06.2018 13:38

/upload/iblock/e7b/e7b881f2793d55ff1e91856e04fa6e89.png

Известный российский блогер азербайджанского происхождения Гусейн Гасанов во время «Прямой линии» президента России задал вопрос Владимиру Путину.

Гасанов рассказал об обеспокоенности интернет-сообщества слухами о возможном закрытии в России Instagram и Youtube и задал вопрос президенту, может ли такое произойти в действительности?

«Здравствуйте, Владимир Владимирович! Сегодня тут собрались лидеры мнений. Я бы хотел задать вопрос. Давайте к вопросу и перейдем – я волнуюсь, - признался блогер. - В интернете ходят слухи о закрытии (в России – прим. Москва-Баку) таких популярных соцсетей, как Instagram и Youtube. Что вы думаете по этому поводу и вообще, возможно ли это?».

Путин, отвечая на вопрос блогера, признался, что тоже волнуется, правда за безопасность людей.

«Я понимаю вашу озабоченность и понимаю озабоченность тех людей, с которыми вы работаете в интернете. Мы не собираемся ничего закрывать. Я прекрасно знаю ситуацию и вокруг Telegram. Что по этому поводу хотел бы сказать. Вот вы на своем месте и сейчас сказали, что волнуетесь. Но и я на своем месте тоже волнуюсь. И знаете, за что? За безопасность людей. Когда представители правоохранительных органов и специальных служб мне говорят, что после взрывов в петербургском метро они не могли отследить переписку террористов, не могли вовремя принять решение, потому что она зашифрована. Террористы этим пользуются. Ну как я должен на это реагировать. Ведь вопросы безопасности важны в первую очередь. Не правда ли? В тоже время, я сам работал в специальных службах, и знаю, что легче всего запретить. Труднее – найти цивилизованные способы решения. Поэтому я буду побуждать всех своих коллег идти именно по этому пути. Именно по пути использования самими спецслужбами, правоохранительными органами современных средств борьбы с правонарушениями, в том числе с террористическими проявлениями, не ограничивая пространство свободы, в том числе в интернете», - cказал глава государства.

Отметим, что один из ведущих «Прямой линии», представляя Гусейна Гасанова, напомним, что число подписчиков блогера в Instagram достигает 7 млн человек. 

Гусейн Гасанов - один из самых популярных в последние годы блогеров в России. Родился в Санкт-Петербурге. Гусейн стал известен благодаря своим юмористическим вайнам (коротким видео с сюжетами). Также Гусейн занимается бизнесом. Недавно появилась новость, что Гусейн сделал предложение своей девушке.

Напомним, что впервые за десять лет «Прямая линия» проходит без зрителей в студии — вопросы президенту выводят на экраны в студии. Еще одно новшество — после ответов Путин разговаривает по конференц-связи разговаривать с губернаторами и членами правительства. Также в студии присутствуют юные активисты, также еще одно новшество - президент отвечает на вопросы блогеров.