AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Баку отреагировал на cмену сопредседателя МГ ОБСЕ от Франции

"Москва-Баку"
21.10.2016 16:51
Фото: Google
Фото: Google


Глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев прокомментировал смену сопредседателя Минской группы ОБСЕ от Франции. Об этом сообщает Report. 

"Мы пожелали успехов прежнему сопредседателю из Франции Пьеру Андрие в его будущей деятельности, - заявил Гаджиев. - Мы готовы к сотрудничеству на конструктивной основе и совместной деятельности со Стефаном Висконти и другими сопредседателями для скорейшего урегулирования конфликта. Однако, институционально мы ожидаем от сопредседателей Минской группы ОБСЕ обеспечения урегулирования конфликта на основании международных правовых норм и принципов, резолюций Совета безопасности ООН и Хельсинкского заключительного акта в соответствии с их мандатами.  

Согласно документу ОБСЕ от 1995 года относительно мандата сопредседателей Минской группы, основу их мандата составляют эти документы. К сожалению, за прошедшие 20 лет азербайджанские земли не освобождены от оккупации и в регионе не обеспечены стабильный мир и безопасность. 

В соответствии с духом встреч в Вене и Санкт-Петербурге, Азербайджан неоднократно заявлял о готовности к урегулированию конфликта путем субстантивных переговоров".