AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Баллистическая ракета, запущенная КНДР, упала почти сразу после запуска

"Москва-Баку"
29.04.2017 09:05

Фото: Google
Фото: Google

КНДР в субботу утром произвела неудачный запуск баллистической ракеты, сообщает РИА Новости. Это третий запуск баллистических ракет Северной Кореей за месяц.

По данным южнокорейских военных, ракеты была запущена около 05.30 по местному времени (23.30 пятницы мск) в северо-восточном направлении из района Пукчхан провинции Пхёнан-Намдо. Первое время данные о дальности и времени полета расходились, однако позже японские и американские специалисты сошлись во мнении, что баллистическая ракета упала на северокорейской территории в пределах 50 километров от места пуска.

Ее тип точно пока не определен. Южнокорейские специалисты не исключают, что военные КНДР могли предпринять попытку испытать Scud ER, то есть ракету с увеличенной дальностью полета. Американские военные, по данным местных СМИ, полагают, что это могла быть ракета среднего радиуса действия KN-17.

Последний пуск баллистической ракеты стал третьим по счету в апреле, но, как и все предыдущие испытания, завершился неудачей. Военные эксперты в Японии и Южной Кореи не исключают, что северокорейские разработчики терпят неудачу при тестировании именно твердотопливных ракет.

Ракетные испытания состоялись спустя лишь несколько часов после окончания специального заседания СБ ООН, в ходе которого Вашингтон заявил о необходимости усиления изоляции Северной Кореи и о готовности ужесточить существующие санкции и ввести новые ограничения, а Южная Корея предложила всерьез задуматься над тем, может ли Пхеньян оставаться членом ООН на фоне провокационных действий.

Реакция США, Южной Кореи и Японии была предсказуемой. Спустя уже примерно час после первых сообщений о пуске перед журналистами выступил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга, который называл действия Пхеньяна "явным нарушением резолюций СБ ООН".

Представитель МИД Южной Кореи заявил, что КНДР "играет с огнем", отказываясь от денуклеаризации, и в очередной раз предупредил Пхеньян о том, что северокорейская сторона заплатит "соответствующую цену", если не перестанет игнорировать предупреждения со стороны международного сообщества и не прекратит провокационные действия.

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что пуск ракеты был проявлением неуважения по отношению к Китаю. Кроме того, как сообщали американские СМИ, Вашингтон может начать форсировать ужесточение санкций по отношению к Пхеньяну.