AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Беларусь обещает поддержать Азербайджан в военно-технической области

Беларусь обещает поддержать Азербайджан в военно-технической области

"Москва-Баку"
09.10.2017 12:39

/upload/iblock/2bb/2bb35c43ba3ce559c960f22b6ac9da44.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым обсудил перспективы развития сотрудничества двух стран в военно-технической области, сообщает Minval.az.

Глава государства отметил, что Беларусь и Азербайджан продолжают сотрудничество, в том числе в военно-технической сфере.

«Не хочу ни перед кем оправдываться, какой характер носит наше сотрудничество. Хочу только сказать одно, что наши отношения ни в коем случае не нарушают ни один международный договор, ни одну резолюцию Совета Безопасности и ООН в целом. Мы суверенное независимое государство, и мы вправе определять те направления сотрудничества, которые соответствуют духу времени, запросам наших государств», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко также подчеркнул братский характер отношений между народами двух стран.

«Мы были в одной стране. У нас к азербайджанцам вообще нет никаких претензий. Мы с великим уважением относимся к ним. И, самое главное, я хорошо помню, что в трудные времена ваш президент всегда подставлял плечо белорусскому государству, — сказал Александр Лукашенко. — Мы это все очень хорошо помним и готовы — если мы что-то сможем сделать для Азербайджана — это сделать для того, чтобы ваш народ жил в безопасности, государство развивалось, а Азербайджан и народ его был благополучным, чтобы доходы населения росли и чтобы азербайджанцы были еще богаче. Мы будем преследовать только эти благородные цели». «И, естественно, чтобы Азербайджан себя чувствовал точно так, как Беларусь — спокойно, надежно, надо крепить оборону. Ничего нового. Поэтому мы вместе с вами работаем в этом плане и будем продолжать работать», — добавил он.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов отмечает высокое качество вооружения и техники белорусского производства. Об этом он заявил сегодня журналистам после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Военно-техническое сотрудничество мы оцениваем очень высоко. Это отменное белорусское качество. Вооруженные Силы Азербайджана пользуются вооружением и техникой белорусского производства, и я с полной ответственностью заявляю, что это высококачественное вооружение и оборудование военного предназначения. В этом вопросе мы считаем, что у нас есть еще возможности расширить сотрудничество. Конкретику мы обговаривали с соответствующими должностными лицами», — цитирует его слова агентство БЕЛТА.

Он дал высокую оценку итогам встречи с главой белорусского государства, на которой по всем обсужденным вопросам «был дан зеленый свет».

«Мы будем в этом плане в военной сфере сотрудничать еще больше и конкретно», — отметил Закир Гасанов. Министр также подчеркнул дружественный характер отношений между Беларусью и Азербайджаном.

«Как и в других областях, в военной сфере сотрудничество у нас тоже активно развивается. Это и вопросы обмена опытом, военного строительства, военно-техническое сотрудничество», — сказал он.

Отметим, в ходе первого дня официального визита в Беларусь, министр обороны Закир Гасанов посетил предприятие оборонной промышленности и военный полигон этой страны.

Как сообщала накануне пресс-служба оборонного ведомства страны, азербайджанская делегация ознакомилась с боевой техникой и другой продукцией военного назначения, производимой военной промышленностью Беларуси, а также поинтересовалась с вооружением и военной техникой, способной повысить военную мощь нашей армии.

Некоторые эксперты предполагают, что Баку и Минск могли договориться о поставках в Азербайджан реактивных систем залпового огня «Полонез».