AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Белый дом готовит указ, позволяющий Трампу вводить санкции за вмешательство в выборы

Белый дом готовит указ, позволяющий Трампу вводить санкции за вмешательство в выборы

"Москва-Баку"
09.08.2018 08:47

ntv.ru
ntv.ru

Новый указ может предоставить президенту США право вводить санкции против иностранных компаний и физических лиц за распространение дезинформации и участие в кампании против американских выборов.

Как пишет The Washington Post, новый указ, который разрабатывают в Белом доме, наделит президента США полномочиями вводить санкции в отношении иностранцев за вмешательство в американские выборы.

По сведениям издания, в проекте указа говорится, что президент может наложить санкции «на 10 из 30 крупнейших коммерческих организаций» стран, которые вмешивались в избирательный процесс США. При этом в законопроекте подчеркивается, что «нет свидетельств того, что какая-либо страна сумела повлиять хоть на один голос на выборах в США», и говорится, что санкции могут быть применены к физическим лицам.

Уточняется, что проект указа пока только разрабатывается и в него могут быть внесены изменения.

Напомним, Вашингтон обвиняет Москву во вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США. Хотя расследование длится уже больше года, до сих пор не было обнаружено никаких доказательств. А президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что никакого сговора с Россией у него не было и нет.

В среду в Госдепартаменте США заявили, что уже в августе в силу вступят новые антироссийские санкции, введение которых в Вашингтоне объясняют якобы причастностью России к делу об отравлении в британском Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей. В Москве все эти обвинения категорически отвергают.