AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Белый дом на фоне сделки РФ и Индии по С-400 напомнил об угрозе санкций

Белый дом на фоне сделки РФ и Индии по С-400 напомнил об угрозе санкций

"Москва-Баку"
05.10.2018 18:58
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Соединенные Штаты на фоне заключения контракта Москвы и Нью-Дели на поставки Индии зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" предупредили всех своих союзников и партнеров об угрозе санкций в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), сообщает ТАСС. 

Такой ответ дал в пятницу ТАСС официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома на просьбу прокомментировать информацию о сделке. 

"Мы призываем всех наших союзников и партнеров отказаться от транзакций с Россией, которые могут спровоцировать применение санкций в рамках CAATSA. Администрация уже подчеркивала, что центральная область применения раздела 231 закона CAATSA - новые или качественные обновления [оборонных возможностей] - системы С-400 в нее входят", - отметили в СНБ. Точно такой же ответ дал ТАСС и официальный представитель Госдепартамента США.  

В СНБ также обратили внимание на то, что "недавнее решение ввести санкции против китайской государственной структуры за покупку С-400 демонстрирует серьезность наших намерений по данному вопросу". 

Контракт на поставку Индии современной зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" был подписан в пятницу во время визита президента РФ Владимира Путина в Индию.  

Как ранее отмечал в беседе с журналистами помощник главы российского государства Юрий Ушаков, в результате сделки "Индия получит современный комплекс ПВО, который превосходит по своим характеристикам аналогичные комплексы других стран". Предполагается, что по контракту на сумму свыше $5 млрд Нью-Дели получит пять полковых комплектов системы. 

CAATSA - закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", подписанный президентом Дональдом Трампом летом 2017 года и вводящий различные дополнительные ограничительные меры против России, Ирана и КНДР. Он в том числе предусматривает применение американских санкций против третьих стран, сотрудничающих с оборонным и разведывательным секторами России. Индия рассчитывает, что Вашингтон сделает для нее исключение, поскольку не захочет потерять индийский оборонный рынок.  

Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США сообщило 20 сентября, что Вашингтон ввел санкции против управления вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета КНР и его начальника Ли Шанфу в рамках CAATSA в связи с тем, что Китай осуществил закупку 10 истребителей компании "Сухой" (Су-35) в декабре 2017 года, а также закупку нескольких систем С-400 в январе текущего года. В связи с этим китайские власти сделали Соединенными Штатам Америки "серьезное представление".