AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Берлин: С политической и экономической точек зрения мы считаем Азербайджан тяжеловесом в регионе

Берлин: С политической и экономической точек зрения мы считаем Азербайджан тяжеловесом в регионе

"Москва-Баку"
23.08.2018 09:39

/upload/iblock/932/9323fc5bd88c333bba03cbb238116ef0.jpg

Берлин придает большое значение сотрудничеству с Закавказьем и со странами программы ЕС «Восточное партнерство» (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина). Об этом накануне первого в истории официального визита в страны Закавказье визита канцлера Германии Ангелы Меркель заявил источник в правительстве ФРГ.

Канцлер Германии Ангела Меркель отправляется в четверг в свою первую за 13 лет пребывания на посту трехдневную поездку по странам Южного Кавказа. В рамках турне она посетит Грузию, Армению и Азербайджан, проведет переговоры с руководителями трех стран, обсудит вопросы безопасности, двусторонние отношения, ситуацию в регионе и экономику, сообщает ТАСС.

«Мы хотим расширять отношения, и это тоже будет обсуждаться в ходе визита, - сказал источник. - У нас есть заинтересованность в политическом и экономическом развитии региона, в поддержке демократии и норм правового государства».

25 августа Меркель посетит Баку. «С политической и экономической точек зрения мы считаем Азербайджан тяжеловесом в регионе», - указали в правительстве ФРГ. В республике Меркель проведет переговоры с президентом Ильхамом Алиевым, обсудит тему Нагорного Карабаха, двустороннюю повестку, а также вопросы энергетики.

По его словам, Меркель обязательно обсудит в Баку вопросы прав человека, свободы прессы и гражданского общества.