AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Болтон и Патрушев не смогли подписать совместное заявление

Болтон и Патрушев не смогли подписать совместное заявление

Москва-Баку
23.08.2018 17:45
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Советнику американского президента по национальной безопасности Джону Болтону и секретарю российского Совбеза Николаю Патрушеву не удалось подписать совместное заявление из-за вопроса о возможном вмешательстве Москвы в выборы в США, сообщает Reuters. 

«Я думаю, что у нас могло бы быть совместное заявление, но я счел необходимым поднять на консультациях тему вмешательства в выборы», — приводит слова Болтона ТАСС. По словам Болтона, он дал понять, что Вашингтон «не допустит вмешательства в 2018-м и готов предпринять необходимые шаги, чтобы предотвратить это». 

Патрушев в свою очередь отметил, что заявление не подписали из-за позиции США, и никаких обвинений в отношении России в ходе встречи не прозвучало. По его словам, в итоговом заявлении Вашингтон среди общих интересов стран хотел упомянуть лишь борьбу с терроризмом, в то время как Москва настаивала на расширении списка. 

Секретарь Совбеза добавил, что обсуждалось в том числе ядерное нераспространение, Договор о стратегических наступательных вооружениях, обеспечение кибербезопасности, ситуации в Сирии, на Ближнем Востоке и Украине. Он добавил, что США пригласили на новую встречу в Москве или любом другом российском городе. В то же время сроки следующих переговоров с Болтоном пока не согласованы. 

Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в выборы президента США. Американские журналисты и чиновники утверждали, что «русские хакеры» якобы похитили корреспонденцию демократов и опубликовали в интернете, а также пытались проникнуть в электронную систему подсчета голосов. Москва отрицает все обвинения.