AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Болтон назвал Путина экспертом в области контроля над вооружениями

Болтон назвал Путина экспертом в области контроля над вооружениями

"Москва-Баку"
26.10.2018 10:10

Фото: Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон назвал продуктивными переговоры с президентом России Владимиром Путиным, состоявшиеся в ходе его визита в Москву, а также высоко оценил степень информированности российского лидера в области контроля над вооружениями. Об этом Болтон заявил в четверг в ходе своего визита в Армению в интервью "Радио Свобода" (РСЕ/РС).

"У нас была полуторачасовая дискуссия, она была очень профессиональной, очень серьезной. Президент Путин сам является экспертом в области контроля над вооружениями, поэтому у нас была длительная дискуссия по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и причинам, по которым США собираются из него выйти, как об этом было сказано президентом [США Дональдом] Трампом. Мы обсудили и другие договоры по контролю над вооружениями, а также стратегические отношения между двумя странами", - заявил Болтон.

"Я думаю, что такого рода вещи полезны, потому что я убежден в том, что Россия подходит к внешней политике с точки зрения своих национальных интересов, и я думаю, что наше взаимодействие с Россией будет успешным, когда обе стороны будут откровенно говорить о том, в чем заключаются их национальные интересы", - добавил он.

Помощник президента США также вновь подтвердил приглашение Трампа, адресованное Путину, посетить Вашингтон.

"Я передал президенту Путину приглашение президента Трампа посетить Вашингтон в начале следующего года", - отметил он.

23 октября Болтон встретился Путиным.

По итогам переговоров помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил, что встреча Путина и Трампа пройдет в Париже 11 ноября, где будет отмечаться 100-летие окончания Первой мировой войны.