AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Болтон: США не планируют размещать в Европе запрещенные ДРСМД ракеты

Болтон: США не планируют размещать в Европе запрещенные ДРСМД ракеты

"Москва-Баку"
10.11.2018 09:38
/upload/iblock/15d/15dc30e7c0e46009527e90b7ea85e9c0.jpg

США пока не планируют размещать в Европе ракеты, запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), из которого намерены выйти, заявил журналистам в Париже советник президента США по нацбезопасности Джона Болтона, сообщает РИА Новости.  

"В обозримом будущем у США нет планов размещать в Европе ракеты, запрещенные договором РСМД. Это вопрос глобальной стратегии для альянса и для Соединенных Штатов. Мы проводим очень тесные консультации с союзниками по этому поводу и очень оптимистично настроены в отношении (выработки) общей позиции", — сказал он. Болтон отметил, что этот договор устарел. 

"Сегодня только две страны в мире связаны договором о РСМД, и Россия его нарушает. Что означает, что только одна страна в мире связана договором о РСМД. Такие страны, как Китай, Иран, Северная Корея, Индия, Пакистан не связаны договором о РСМД. По нашим оценкам, у Китая, к примеру, от трети до половины всех их баллистических и крылатых ракет нарушают положения договора о РСМД. Эти ракеты угрожают нашим союзникам в Восточной и Юго-Восточной Азии", — пояснил он. 

По словам советника, у Ирана "еще больше баллистических ракет средней дальности, чем у Китая", и это непосредственно угрожает всем европейским странам. "Так что возможности Ирана, очевидно, угрожают нашим друзьям и союзникам на Ближнем Востоке, а также размещенным там нашим вооруженным силам", — сказал Болтон.