AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Болтон: США не позволят другим странам обходить санкции против Ирана

Болтон: США не позволят другим странам обходить санкции против Ирана

"Москва-Баку"
26.09.2018 09:15

© РИА Новости / Алексей Витвицкий
© РИА Новости / Алексей Витвицкий

США не позволят Евросоюзу или кому-то еще обходить американские санкции против Иранаю Об этом заявил советник главы Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, передает РИА Новости.

Так советник Дональда Трампа прокомментировал инициативу ЕС по защите от санкций США своих компаний, ведущих бизнес с Ираном. "Мы будем следить за развитием этой структуры, которая пока не создана и не имеет даты создания", — пообещал Болтон.

При этом он добавил, что Вашингтон будет "агрессивно" и "непоколебимо" реализовывать свои санкции против Ирана.

Ранее на полях Генеральной ассамблеи ООН по итогам встречи "пятерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Франция, Германия, Китай) и Ирана глава дипломатии ЕС Федерика Могерина объявила о создании специального механизма, который позволит европейским компаниям вести бизнес с Ираном, несмотря на выход США из ядерной сделки с Тегераном и угрозу американских санкций.

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимало с Ирана экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, Соединенных Штатов и Евросоюза.

В мае этого года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения с Ираном и восстановлении всех санкций, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Тегераном. Остальные члены "шестерки" раскритиковали этот шаг Вашингтона. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

Часть санкций США восстановили 7 августа, а более существенные ограничения, касающиеся экспорта нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября. ЕС не признает эти санкции и не разрешает европейским компаниям их выполнять, однако европейский бизнес все равно де-факто сворачивает взаимодействие с Исламской республикой.