AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Бордюжа: ОДКБ не имеет права помогать Армении в случае с Нагорным Карабахом

"Москва-Баку"
26.04.2016 14:42
Фото: Google
Фото: Google


По словам генсека ОДКБ Николая Бордюжи, Армения не обращалась в Организацию Договора о коллективной безопасности с просьбой о помощи во время эскалации нагорно-карабахского конфликта. Как пишет Sputnik Армения, об этом Бордюжа заявил представителям СМИ. 

«Не было никаких просьб», — заявил Бордюжа, отвечая на соответствующий вопрос. 

При этом Бордюжа утвердительно ответил на вопрос журналиста, значит ли тот факт, что Нагорный Карабах в соответствии с международным правом не является частью Армении, что силы ОДКБ могут прийти на защиту Армении только в случае нападения на ее признанные границы. 

«Да, вы правильно понимаете», — заявил он. 

В то же время Бордюжа отметил, что ситуация в районе Нагорного Карабаха имеет большое значение для обеспечения безопасности в зоне ответственности ОДКБ. 

«Если произойдет рецидив вооруженных действий, наступит период, когда мы будем наблюдать активное и прямое вооруженное противостояние, это взорвет весь Кавказ. Тогда вовлечены будут в этот конфликт очень многие государства, и это затронет многие народы Кавказа, этот конфликт. Это очень серьезно, я считаю, сегодня это определяющее — там обеспечить мир, потому что в противном случае на Кавказе будет очень большая война. Я бы этого не хотел», — заявил Бордюжа.