AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Борис Джонсон после заключения ОЗХО по делу Скрипалей: Только у России есть средства, мотив и соответствующая история

Борис Джонсон после заключения ОЗХО по делу Скрипалей: Только у России есть средства, мотив и соответствующая история

12.04.2018 16:07
/upload/iblock/08e/08ede1e065e762d296d6cc1b17c3e8f2.jpg

Глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что после экспертизы ОЗХО по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии «отпали все сомнения». Об этом сообщает «Би-би-си».

Ранее стало известно, что экспертиза ОЗХО подтвердила позицию Британии применительно к отравлению Скрипалей. В публичной части доклада организации говорится, что речь идет о токсичном химическом веществе, однако слово «Новичок» в документе не фигурирует.

По словам Джонсона, Лондон запросил экспертизу ОЗХО, чтобы обеспечить «строгое соблюдение международных протоколов о химическом оружии».

«Не остается никаких альтернативных объяснений тому, кто несет ответственность – только у России есть средства, мотив и [соответствующая] история», — сказал британский министр.

Также известно, что у доклада ОЗХО есть и засекреченная часть, которую получили британские власти.

Великобритания призвала созвать 18 апреля заседание исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для обсуждения дела об отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы МИД Великобритании Бориса Джонсона.

«Мы будем неустанно работать с нашими партнёрами над тем, чтобы помочь положить конец такому гротескному использованию подобного оружия, и мы созываем сессию исполнительного совета ОЗХО в следующую среду, чтобы обсудить следующие шаги. Кремль должен дать ответы», — говорится в заявлении.

12 апреля Организация по запрещению химического оружия опубликовала отчёт, состоящий из 12 пунктов, в котором говорится, что результаты расследования Великобритании по делу об отравлении Скрипаля были подтверждены командой экспертов ОЗХО.

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Россия пыталась скомпрометировать независимое расследование дела об отравлении Скрипаля, проводимое Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).