AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Брайза: После закрепления перемирия МГ ОБСЕ активизирует дискуссию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

"Москва-Баку"
21.05.2016 08:42
Фото: Google
Фото: Google


Стабилизация обновленного статус-кво в зоне нагорно-карабахского конфликта является необходимой мерой для перехода к реализации Мадридских принципов, в том числе к освобождению оккупированных азербайджанских территорий. Об этом «Вестнику Кавказа» заявил бывший посол США в Азербайджане, экс-помощник госсекретаря по Южному Кавказу Мэтью Брайза. 

Брайза прокомментировал мнение ряда экспертов о безрезультатности прошедшего в понедельник в Вене переговорного раунда между президентами Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию. 

«Я согласен с тем, что нынешние дипломатические усилия сосредоточены на укреплении статус-кво, но на то есть объективные причины. Исходя из моего дипломатического опыта, я думаю, что Минская группа ОБСЕ стремится предотвратить возобновление серьезных боевых действий, наподобие тех, которые начались 2 апреля, опасаясь, что с учетом появления на линии соприкосновения войск в последние два года тяжелых вооружений подобные серьезные перестрелки могут превратиться в полномасштабную войну», — в первую очередь отметил он. 

«После того как режим прекращения огня будет вновь закреплен, Минская группа ОБСЕ приступит к активизации дискуссии о всеобъемлющем урегулировании, которое будет базироваться на Мадридских принципах: возвращении семи оккупированных районов вокруг Карабаха Азербайджану, возвращении беженцев в родные земли, установлении временного правового статуса Нагорного Карабаха и будущем голосовании по его окончательному правовому статусу, создании коридора, связывающего Карабах с Арменией и введении международных миротворцев», — пояснил Брайза смысл нынешних действий МГ ОБСЕ. 

Мэтью Брайза опроверг предположение о том, что, по крайней мере, США желают создать из Азербайджана, Армении Грузии антироссийский блок. «Я могу уверенно заявить на основании многих лет работы в Центре стратегического изучения и планирования правительства США в отношении Южного Кавказа, что у Вашингтона нет никакого интереса в консолидации Южного Кавказа в блок из трех стран», — заверил он.