AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Будет создан Комитет межпарламентского сотрудничества Азербайджан-Турция

Будет создан Комитет межпарламентского сотрудничества Азербайджан-Турция

"Москва-Баку"
29.08.2018 23:26

/upload/iblock/2de/2de0458cee366d908fb361f8b33ddcfb.jpg

Председатель Милли Меджлиса Огтай Азербайджана Асадов встретился с находящейся с визитом в Азербайджане делегацией, возглавляемой председателем Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырымом.

/upload/iblock/6e2/6e26f57372c3de4778cdcc1528b6a1c8.jpg

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, поприветствовав турецкую делегацию в Милли Меджлисе, Огтай Асадов передал Бинали Йылдырыму поздравления по случаю убедительной победы ПСР на выборах, состоявшихся в братской стране 24 июня этого года. Он подчеркнул, что эти выборы имеют большое значение для утверждения новой политической системы в Турции. Председатель Милли Меджлиса выразил уверенность в том, что Турецкая Республика в дальнейшем будет развиваться еще стремительнее и укрепит свое место в числе самых могущественных государств.

С удовлетворением говоря об азербайджано-турецких отношениях, председатель Милли Меджлиса коснулся постоянно развивающих связей в политической, экономической, торговой и других сферах. Он подчеркнул, что благодаря стратегическому партнерству был осуществлен ряд глобальных проектов, в том числе реализованный в этом году газопровод TANAP, который также будет служить благополучию наших народов.

Председатель Огтай Асадов отметил, что межпарламентские связи играют важную роль в развитии азербайджано-турецких отношений, рассказал о деятельности групп дружбы. В целях дальнейшего углубления сотрудничества он предложил создать Комитет межпарламентского сотрудничества Азербайджан-Турция. Асадов подчеркнул, что для расширения многосторонних связей между нашими странами имеется достаточный потенциал.

На встрече глава турецкой делегации, председатель ВНСТ Бинали Йылдырым рассказал о динамике развития наших связей за последние 25 лет, а также пользе взаимных инвестиций, росте торговых связей. Бинали Йылдырым подчеркнул, что нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, а также проект TANAP имеют важное значение для всего евразийского региона. Бинали Йылдырым поддержал выдвинутую его коллегой Огтаем Асадовым инициативу о создании Комитета межпарламентского сотрудничества Азербайджан-Турция. Он отметил, что они гордятся 100-летними юбилеями Азербайджанской Демократической Республики и Парламента Азербайджана и примут участие в праздничных мероприятиях, которые состоятся в Баку по этому случаю.

Йылдырым отметил, что в рамках визита будут проведены обсуждения по развитию двустороннего и регионального сотрудничества, межпарламентских связей между Турцией и Азербайджаном.

Йылдырым отметил, что связи между двумя странами находятся на совершенном уровне, во всех сферах установлено очень тесное и эффективное сотрудничество.

Спикер турецкого парламента также отметил важность дальнейшего расширения культурных связей между Турцией и Азербайджаном, между которыми имеются братские и дружественные отношения.

В свою очередь, Асадов отметил, что отношения между Азербайджаном и Турцией развиваются во всех направлениях. Спикер азербайджанского парламента также сказал, что политические связи между странами находятся на высоком уровне, добавив, что в развитии этих отношений большую роль играют взаимные визиты глав государств.

Асадов сказал, что товарооборот между двумя странами исчисляется в миллиардах. В 2017 году двусторонний товарооборот достиг 2,6 миллиардов долларов. Обе страны усердно работают над тем, что увеличить объемы товарооборота.

Председатель азербайджанского парламента коснулся совместных региональных проектов, осуществляемых двумя странами, и сказал, что эти проекты окажут большую помощь в улучшении благосостояния обеих стран.

Огтай Асадов также сказал, что связи между парламентами двух стран также постоянно расширяются, отметив, что 59 депутатов азербайджанского парламента являются членами межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан.