AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Cаргсян выдвинул три условия для продолжения мирных переговоров по Карабаху

"Москва-Баку"
28.04.2016 22:29
Фото: Google
Фото: Google


Президент Армении Серж Саргсян представил в четверг на заседании исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении три условия, при соблюдении которых Ереван будет готов продолжить переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом пишет «Новости-Армения» со ссылкой на заявление для СМИ вице-спикера парламента страны Эдуарда Шармазанова. 

Названные условия – это: формирование мер доверия и внедрение механизмов расследования инцидентов (на границе), адресные заявления (международного сообщества о ситуации в зоне конфликта) и гарантии того, что Азербайджан не пойдет на агрессию, то есть не будет пытаться вернуть территории военным путем.

"На данный момент говорить о возобновлении переговоров рано, так как ведутся боевые действия, перестрелки не полностью прекращены», заявил Шармазанов. 

Также вице-спикер обвинил Азербайджан в нарушении режима прекращения огня. «Когда Азербайджан нарушает условия соглашения о прекращении огня 1994 года и достигнутые недавно в Москве устные договоренности, естественно, рано говорить о возобновлении переговоров", - заявил Шармазанов. 

Шармазанов заявил, что нагорно-карабахское урегулирование должно произойти «при условии реализации народом Нагорного Карабаха права на самоопределения». 

«Без официального Степанакерта [Ханкенди - прим. "Москва-Баку"] полноценного урегулирования достичь невозможно", - заявил Шармазанов. Он подчеркнул, что цель армянской стороны – международное признание так называемой Нагорно-Карабахской Республики.