AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Чавушоглу и Помпео обсудили дорожную карту по Сирии

Чавушоглу и Помпео обсудили дорожную карту по Сирии

27.04.2018 18:47
/upload/iblock/c15/c1514e6155baae7702da76d3088e608d.jpg

Анкара и Вашингтон заявили о необходимости скорейшего утверждения главами внешнеполитических ведомств дорожной карты, согласованной ранее членами совместной рабочей группы по Сирии, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя итоги встречи с госсекретарем США Майком Помпео в Брюсселе, пишет Анадолу.

Чавушоглу отметил, что в случае реализации дорожной карты отряды террористов YPG должны будут покинуть Манбидж. В противном случае Анкара предпримет против них те же шаги, что и в Африне, предупредил глава турецкой дипломатии.

По словам Чавушоглу, модель сирийского Манбиджа будет применена и в других районах Сирии, в частности, на территории к востоку от Евфрата. Тем самым Турция и США предпримут совместные шаги по устранению разногласий в двусторонних отношениях, уверен Чавушоглу.

Госсекретарь США Майк Помпео в пятницу встретился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в рамках министерской встречи НАТО в Брюсселе, в ходе которой стороны обсудили ситуацию Сирии и ряд двусторонних вопросов, сообщает госдепартамент.

"Исходя из предыдущих предварительных обсуждений по поводу Манбиджа, они подтвердили свою поддержку для создания двустороннего процесса, чтобы найти общий путь вперед. Они также обсудили приверженность Соединенных Штатов поддержке интересов национальной безопасности Турции", — говорится в сообщении.

В настоящее время город Манбидж на севере Сирии контролируют союзные США вооруженные формирования курдов, которых Турция считает связанными с террористическими группировками и против которых хочет начать военную операцию в этом районе.