AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Чавушоглу: России и Турции следует работать вместе для разрешения сирийского кризиса

"Москва-Баку"
19.08.2016 09:04
Фото: Google
Фото: Google


Без участия России перманентное решение сирийского кризиса невозможно. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью информагентству «Спутник». 

«Сирийский кризис может быть решен искренним сотрудничеством на международном уровне. Без участия России невозможно добиться перманентного решения проблемы», - отметил Чавушоглу. 

«Нам следует работать вместе для достижения политического решения кризиса и режима прекращения огня», - сказал министр. 

«Для Турции Россия является другом в регионе, и Россия также не смогла бы найти для себя более надежного друга, чем Турция», - сказал Чавушоглу. 

Он отметил, что страны, которые твердили «Вам лучше придержаться хороших отношений с Россией» до улучшения отношений между Россией и Турцией, после нормализации отношений начали беспокоиться от процессов. 

Напомнив заявления представителей некоторых стран о том, что Турция якобы меняет курс», озвученных после нормализации отношений, Чавушоглу сказал: «Тогда почему 3-4 месяца назад говорили, восстановите отношения, давали нам советы? К сожалению, неискренность налицо». 

Глава МИД Турции отметил, что Москва и Анкара могут открыто обсуждать любые проблемы: «В будущем между нами снова могут возникнуть разногласия по некоторым вопросам. Но основной целью является перенести наши отношения на более высший уровень, чем прежде». 

Отвечая на вопрос: «Какой механизм сотрудничества с Россией будет создан на Ближнем Востоке, в частности в Сирии?», Чавушоглу сказал: «К сожалению, ситуация в Сирии продолжает ухудшаться. Эти проблемы не могут быть решены путем войны или вооруженной борьбы. Также не может быть решен в одиночку. По этой причине, нам следует работать вместе для достижения политического решения проблемы и режима прекращения огня. В данный момент мы должны быть нацелены на достижение режима перемирия. К сожалению, мирные люди продолжают гибнуть». 

Министр обратил внимание, что террористические организации угрожают не только Турции, также Россию и Европе, и отметил, что если не вести борьбу с ними, терроризм как эпидемия будет распространяться во всем мире. Подчеркнув важность серьезного сотрудничества в борьбе с террористическими организациями, 

Чавушоглу констатировал, что кризис в Сирии тоже может быть решен только путем искреннего сотрудничества. Чавушоглу выразил надежду, что Россия и Иран придерживаются единого мнения с Турцией по поводу территориальной целостности Сирии. «В Сирии невозможно достичь перманентного решения без участия России. Мы всегда говорили это. То же самое можно сказать об Иране. Мы ведем переговоры также с Тегераном. Считаю, что следует усилить сотрудничество с ними в этом направлении. Нельзя забыть также о других странах Залива и европейских странах. Все должны внести свой позитивный вклад в решение сирийской проблемы».