AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Cопредседатели МГ ОБСЕ призвали Азербайджан и Армению к поиску компромиссов

Cопредседатели МГ ОБСЕ призвали Азербайджан и Армению к поиску компромиссов

"Москва-Баку"
27.09.2018 23:26
Фото: Minval
Фото: Minval

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шефер (США) выступили с заявлением по итогам встречи глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна 27 сентября на полях 73-й сессии Генассамблеи ООН. 

В заявлении отмечается, что сопредседатели провели отдельные и совместную встречу с главами МИД Армении и Азербайджана.

Встречи состоялись в период с 25 по 27 сентября на полях Генассамблеи ООН. Во встречах принимал участие также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Отмечается, что министры продолжили переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Сопредседатели и главы МИД обсудили ситуацию в регионе. Были представлены разъяснения касательно вызывающих обеспокоенность нескольких недавних заявлений и инцидентов.

Сопредседатели выразили глубокое сожаление по поводу продолжающихся фактов гибели людей. Они предупредили министров об угрозах эскалации, призвав стороны к конструктивному формированию позитивной атмосферы и отказу от обостряющей ситуацию риторики. Сопредседатели МГ ОБСЕ при этом подчеркнули, что всеобъемлющее урегулирование потребует компромиссов от всех сторон.

В этом контексте министры подтвердили важность мер по активизации переговорного процесса, а также реализации шагов с целью снижения уровня напряженности. Главы МИД договорились встретиться еще раз до конца года.

Подчеркивается, что посредники планируют посетить регион в ближайшем будущем, а затем проинформировать соответствующие структуры о ходе переговоров, пишет Minval.