AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Дагестанская делегация во главе с Абдулатиповым прибыла в Баку

"Москва-Баку"
12.05.2016 08:57
Фото: Google
Фото: Google


Официальная делегация Республики Дагестан во главе с Рамазаном Абдулатиповым прибыла в Баку. Делегация примет участие в открытии Дней культуры Дагестана в Азербайджане. Об этом сообщает Report со ссылкой на пресс-службу администрации главы и правительства Дагестана. 

Глава Дагестана Р. Абдулатипов проведет встречу с проживающими в стране соотечественниками, с министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым и представителями деловых кругов Азербайджана, которая завершится презентацией инвестиционного и туристического потенциала Дагестана. 

Также запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве между Милли Меджлисом Азербайджана и Народным Собранием Дагестана. 

Делегация помимо Баку также посетит Хачмаз и Гусар. 

Дни культуры Дагестана пройдут впервые в Азербайджане с 12 по 13 мая. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе главы и правительства Дагестана. 

«Главные цели Дней культуры, проводимых по инициативе главы республики Рамазана Абдулатипова, — содействие расширению культурного сотрудничества между регионами, возрождению интереса к истории Дагестана и России», — сказал представитель пресс-службы. 

В четверг во дворце им. Гейдара Алиева в Баку откроется экспозиция «Искусство народов Дагестана» и состоится церемония официального открытия. 

«Будет задействован наш академический ансамбль «Лезгинка». Планируется выставка, в которой будет представлено богатейшее декоративно- прикладное искусство республики — Унцукуль, Балхар, Кубачи. Также пройдет фотовыставка. Основной акцент будет делаться на дружбе между Россией, Дагестаном и Азербайджаном», — сообщила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. 

Кроме того, в этот же день, планируется встреча с дагестанскими соотечественниками, проживающими в Азербайджане. На ней планируется обсудить выделение квот для обучения в вузах и средних профессиональных образовательных организациях Дагестана, возможность обмена газетами и журналами, издающимися на лезгинском, аварском и азербайджанском языках на территории обоих регионов. Кроме того, планируется рассмотреть предложения по улучшению порядка прохождения пограничных пропускных пунктов и восстановления графика сообщения электричек «Баку- Махачкала».

В интервью азербайджанскому агентству Trend, которое глава Дагестана дал во время визита в Азербайджан, Абдулатипов отметил, что целью его визита в республику является использование в полной мере потенциала Дагестана, его исторической роли и близости с Азербайджаном для активизации и дополнения конкретным содержанием российско-азербайджанских отношений. По его словам, у обеих стран на повестке дня очень много совместных проектов. 

"Сегодня мы будем обсуждать в минэкономики множество проектов, в том числе по культуре", - сказал Абдулатипов. 

Как отметил глава Дагестана, большое количество проектов уже реализуется, в том числе по восстановлению Дербента, открытию улицы имени Гейдара Алиева. 

"Сотрудничество между нашими странами будет продолжено, мы получили понимание и поддержку со стороны Президента Азербайджана", - сказал Абдулатипов. 

По словам главы Дагестана, до поездки в Азербайджан он согласовывал многие пункты сотрудничества с Администрацией Президента России, где также имеются понимание и поддержка укреплению отношений. 

"Мы намерены, я подчеркиваю, проводя Дни Дагестана в Азербайджане, придать максимальную динамику российско-азербайджанским отношениям", - сказал Абдулатипов. Сегодня на повестке дня по сотрудничеству очень много логистических, аграрных, культурно-спортивных проектов, которые на самом деле могут существенно повысить уровень взаимодействия между Россией и Азербайджаном, сказал глава Дагестана.