AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Данные о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами получили в РФ гриф "секретно"

"Москва-Баку"
23.11.2016 11:53


Президент России Владимир Путин подписал указ об отнесении к государственной тайне сведений о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) России с иностранными государствами. Соответствующий документ опубликован 22 ноября на официальном интернет-портале правовой информации. 

В тексте отмечается, что преждевременное распространение такой информации может нанести ущерб безопасности государства. 

Согласно Федеральному закону «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», ВТС — деятельность в области международных отношений, связанная с вывозом и ввозом, в том числе с поставкой или закупкой продукции военного назначения, а также с разработкой и производством продукции военного назначения. 

Отметим, что в 2015 году между Россией и Арменией был подписан договор о выделении кредита в 200 миллионов долларов на поставки Еревану российского вооружения. Вслед за этим в российских СМИ появился перечень вооружения, которое было поставлено в Армению. Теперь, согласно новому указу Владимира Путина, данная информация считается гостайной и распространению не подлежит. 

Кроме того, теперь гостайной стала информация и о поставках в Армению ракетных комплексов «Искандер». Ранее ряд российских экспертов заявили, что данные комплексы принадлежат России и размещены в Армении временно. Подтвердить это официально российская сторона уже не сможет, т.к. информация оказалась засекреченной по новому указу президента России.