AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Де Мистура: Правительство Сирии и боевики «Нусры» могут производить боевой хлор

Де Мистура: Правительство Сирии и боевики «Нусры» могут производить боевой хлор

"Москва-Баку"
04.09.2018 18:47

Фото: Google
Фото: Google

Правительство Сирии и боевики запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра" имеют возможности для производства боевого хлора. Об этом заявил на брифинге во вторник спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, пишет РИА Новости.

"Да, я говорил это, и подтверждаю, что и правительство Сирии с одной стороны, и "ан-Нусра", которая была зарегистрирована СБ ООН как террористическая организация, имеют возможности для производства боевого хлора. Я говорю сейчас не о зарине. У боевого хлора есть уникальная возможность быть на грани того, что считается химической атакой, и того, что нет. При этом он тяжелее воздуха и причиняет большой вред здоровью", — сказал он, комментируя вероятность того, что "ан-Нусра"* произведет химическую атаку в Идлибе.

Де Мистура при этом подчеркнул неприемлемость использования любого химического оружия в Сирии, в том числе боевого хлора.

Территория провинции Идлиб на северо-западе Сирии в настоящее время практически не контролируется правительственными силами Сирии. Она осталась последним оплотом незаконных вооруженных формирований в стране, в том числе запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"*, которые совершают периодические атаки на позиции сирийских войск.