AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
"Дело Скрипалей" обсудят на саммите ЕС в Зальцбурге 20 сентября

"Дело Скрипалей" обсудят на саммите ЕС в Зальцбурге 20 сентября

"Москва-Баку"
18.09.2018 10:37

Фото: Google
Фото: Google

Участники неформального саммита глав государств и правительств 28 стран Евросоюза обсудят 20 сентября ситуацию вокруг отравления Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Об этом говорится в письме главы Евросовета Дональда Туска к лидерам стран сообщества, пишет ТАСС.

"Премьер-министр [Великобритании Тереза] Мэй проинформирует нас по "делу Скрипаля", - сказал он.

В марте этого года, согласно версии британской стороны, в Солсбери воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства "Новичок" подвергся бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия. Правительство Соединенного Королевства выступило с утверждением, что Россия с высокой долей вероятности причастна к этому инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало.

30 июня британка Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули были госпитализированы в критическом состоянии в расположенном неподалеку от Солсбери городке Эймсбери. 8 июля стало известно, что Стерджес скончалась в больнице. Роули 20 июля выписали, однако в середине августа он был вновь госпитализирован после того, как начал испытывать проблемы со зрением. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в сентябре подтвердила в своем докладе, что Стерджес и Роули контактировали с тем же самым веществом, от которого пострадали Скрипали.