AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Депутат Дмитрий Савельев: Сотрудничество России и Азербайджана позволяет на более высоком уровне выстраивать взаимовыгодные альянсы с третьими странами

Депутат Дмитрий Савельев: Сотрудничество России и Азербайджана позволяет на более высоком уровне выстраивать взаимовыгодные альянсы с третьими странами

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
30.03.2018 17:25

/upload/iblock/f95/f95c7796077a77b363074eed0bc48933.png

Стратегическое сотрудничество между нашими странами способствует более быстрому и качественному решению всех актуальных вопросов, позволяет на более высоком уровне выстраивать взаимовыгодные альянсы с третьими странами, что в наше очень непростое время крайне актуально. Об этом в пятницу заявил депутат Госдумы РФ, руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев на проходящей в Москве Международной конференции «Основные принципы развития и укрепления стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном».

Отметим, что конференция инициирована Организацией азербайджанских общин России.

«Все мы отмечаем высокую интенсификацию гуманитарных контактов между Россией и Азербайджаном, - отметил Савельев. - Можно сказать, что гуманитарное взаимодействие России и Азербайджана – уже стало самостоятельным, самодостаточным процессов, объединяющим наши государства на уровне гражданского общества. Активное взаимопроникновение наших культур позволяет укреплять связи между Россией и Азербайджаном, опосредованно влияя на важнейшие экономические и политические процессы, создавая прочную почву для взаимного сотрудничества. Стратегическое сотрудничество между нашими странами способствует более быстрому и качественному решению всех актуальных вопросов, позволяет на более высоком уровне выстраивать взаимовыгодные альянсы с третьими странами, что в наше очень непростое время крайне актуально.

Общеизвестно, что цементирующая роль в стратегических российско-азербайджанских отношениях и укреплении нашей дружбы выполняет русский язык. Отношение к нему в немалой степени было сформировано авторитетом президента Гейдара Алиева, который рассматривал русский язык и литературу как один из элементов многогранного культурного наследия Азербайджана. Сегодня русским языком в той или иной степени владеет более двух третей населения Республики. Его распространение и влияние продолжает расти.

Можно полагать, что наши страны на данный момент вплотную подошли к формированию единого информационного и образовательного пространства, а это открывает принципиально новые перспективы для усиления наших позиций на международной арене. Особенно радует то, что в Азербайджане очень хорошо видят эту перспективу. Так на Межрегиональном форуме «Инвестиции, инновации, туризм», проходившем в Ставрополе, азербайджанцы выступили с инициативой создания международной площадки для изучения русского языка. Думаю, это будет актуально и для других стран, например, Турции. 

Напомню, 2 года назад, когда разразился российско-турецкий кризис, именно азербайджанское руководство, у которого доверительные отношения сложились и с Россией и с Турцией, сделало все возможное, чтобы выступить посредником между конфликтующими сторонами, найти выход из кризиса и содействовать восстановлению двусторонних отношений между Россией и Турцией.   

Очевидно, что если площадка по изучению русского языка заработает в Баку, то с помощью Азербайджана русский язык станет инструментом главного политического взаимодействия между всеми странами региона. Создавая единое образовательное пространство, мы снесем весомый вклад в наше общее будущее, более того – в будущее мира.  

Плюс единого информационного пространства также неоспорим. России и Азербайджану необходимо широко представлять позиции друг друга. Все мы хорошо понимаем – нехватка достоверной информации дает третьим силам самые широкие возможности для манипулирования. Считаю, что необходима продуманная система постоянной работы со СМИ России и Азербайджана для формирования активного интереса друг к другу, укрепления позитивных межнациональных отношений. Очень важно доносить до людей, насколько для всеобщего благополучия наших стран необходимо знать настрой соседей, как укреплять сотрудничество во всех сферах, насколько укрепится национальная безопасность наших стран при совместном решении самых разных вопросов – вопроса продовольственного обеспечения, развития технологий, экономики, борьбы с наркоугрозой и терроризмом.  

Работа должна вестись не от события к событию, а в ежедневном режиме, только тогда можно будет говорить о реальной эффективности.  

Русский язык широко распространен в Азербайджане, ведется в школах, количество школ, в которых преподается русский язык, постоянно растет. Я хотел бы обратиться к азербайджанской элите, которая живет здесь в Москве, в России. Необходима помощь в освещении этого вопроса в СМИ, это нужно показывать. Это должны видеть россияне. 

В жизни Азербайджана приближается очень важное событие – выборы президента. Я поеду в составе миссии наблюдателей Государственной Думы и Совета Федерации. Мне уже доводилось наблюдать за президентскими выборами в Азербайджане и видел, насколько высоко организован процесс. Регулярно вижу, насколько высок уровень поддержки населением действующего президента. Если человек отдает делу всего себя, чтобы страна процветала и каждый житель Азербайджана чувствовал себя защищенным в это непростое время. Я уверен, что предстоящие выборы также пройдут на высочайшем уровне".

Также Савельев специально для «Москва-Баку» прокомментировал фейковую информацию, распространенную в последние дни СМИ о том, что Россия якобы поставляет Азербайджану некачественное вооружение. Напомним, что данную информацию опубликовал сайт «Белорусская правда», базирующаяся в Польше. Вокруг этой темы в СМИ начался настоящий ажиотаж. После чего Минобороны Азербайджана назвало данную информацию не соответствующей действительности, а российские эксперты назвали в комментарии «Москва-Баку» распространяемую фейковую информацию элементом информационной войны и недобросовестной конкуренции. 

«Вчера и сегодня на азербайджанских сайтах появились опровержения этих якобы имеющихся фактов. Считаю эти факты надуманными, проявлением той агрессии, той борьбы, которую некоторые страны развернули против России сегодня. Враги России видят, какой серьезный объем вооружений поставляет Россия во многие страны мира и прежде всего в Азербайджан. И для того, чтобы дискредитировать Россию, пытаются распустить эти слухи. Польские газеты, почему-то белорусские газеты – для нас это удивительно. Ну, видимо, так тоже не все однозначно в этом смысле. Безусловно, это враждебный акт”, - заявил Савельев.