AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Депутат Европарламента предложил извиниться перед Азербайджаном

"Москва-Баку"
16.03.2016 13:09
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Программа «Восточного партнёрства» пришла к логическому завершению в нынешнем её формате. Три страны – Армения, Азербайджан, Белоруссия – сказали: мы всегда готовы поддержать ваши воззвания за мир во всём мире, но не больше. Азербайджан мы ещё и обидели по дороге, из-за чего он прервал все контакты в рамках межпарламентского сотрудничества. Об этом в интервью RuBaltic заявил депутат Европейского парламента от Латвии Андрей Мамыкин.

«Во-первых, давайте извинимся перед Азербайджаном. Скажем, что да, в Азербайджане есть проблемы с правами человека, свободой СМИ, но то, в какой форме мы, Европарламент, донесли эту информацию до Баку, – это было сделано оскорбительно», - заявил Мамыкин.

Он отметил, что для Азербайджана надо придумать что-то новое.

«Что для Европейского союза Азербайджан? Только источник дешёвого газа, который лишь бы не у России покупать? Или мы всё-таки считаем, что эта страна – большой и важный игрок на Южном Кавказе, и мы на Азербайджан рассчитываем и в борьбе с терроризмом, и так далее, и так далее, и так далее.

Просто мы, страны Европейского союза, не можем определиться со странами «Восточного партнёрства» и вербализировать, наконец, что мы теперь от них хотим. В нынешней редакции «Восточного партнёрства» мы дать постсоветским странам ничего не можем. То, что мы давали, мы давали с неправильной мотивацией», - подчеркнул он.