AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Депутат Госдумы Александр Тарнавский: Полагаю, руководство Азербайджана, будучи всегда мудрым, проявит мудрость и в этом вопросе

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
03.05.2016 13:37


Эксперты предупреждают, что рост цен на нефть, который продолжается с начала года, не должен убаюкивать нефтяные страны, которые начали диверсификацию своих экономик. Напомним, что относительно января цены выросли уже примерно на 70 процентов.

c425ef73e28320389315d0c0f35421e7.jpgПервый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Тарнавский заявил в интервью порталу «Москва – Баку», что минувшей зимой чиновники, люди, принимающие решения в отношении страны с ориентиром на эти цены, пережили шок, что, однако, стало «хорошей полезной» прививкой.

«Шок, который мы все испытали, - начиная от России и Азербайджана и заканчивая Венесуэлой, мы будем долго помнить. Те меры по диверсификации, о которых сейчас объявили и в Саудовской Аравии, и в Эмиратах, и в России, - станут просто общим местом. Будет, пожалуй, даже глупо, если политики нефтяных стран теперь забудут термин «диверсификация экономики». Мир находится в новой стадии экономического развития, появляются новые технологии. Мы поняли, что можно добывать не за дорого и сланцевую нефть, приближается эпоха альтернативной энергетики. Поэтому тот, кто диверсифицирует свою экономику, тот и победит в конкурентной борьбе», - сказал зампред комитета.

«Полагаю, руководство Азербайджана, будучи всегда мудрым, проявит мудрость и в этом вопросе. Шок был слишком силен, чтобы про диверсификацию теперь быстро забыли. Так или иначе, как минимум в ближайшие годы все государственные деятели будут этим заниматься», - сказал он.

Тарнавский приветствует решение властей Азербайджана развивать транспортную сферу, транзит в рамках коридора «Север – Юг», создавать еще более комфортную среду для иностранных инвесторов, упрощать условия работы для малого и среднего бизнеса.

«Если бы меня спросили, что нужно делать, я эти же самые меры и перечислил бы. Это общие тренды, общепринятые шаги для рыночных экономик. Азербайджан, к счастью для него, находится в поле разных транзитных транспортных коридоров. Тот, кто этим занимается, тот привлекает инвестиции, растет и успешно живет», - подытожил депутат Госдумы.

Эксперты на минувшей неделе напомнили, что в Азербайджане с 2011 года наблюдается устойчивое снижение объемов добычи, связанное с истощением нефтеносных пластов. Однако, по мнению экономистов, эти данные не должны пугать, поскольку диверсификация происходит плавно и естественным путем. Сейчас добыча нефти в Азербайджане временно стабилизировалась, и такое положение сохранится до 2017 года, после чего прогнозируется резкое снижение объемов добычи, отмечают они, ссылаясь также на прогнозы независимых зарубежных коллег из агентства Standard & Poor's. «Таким образом, можно констатировать, что экономика Азербайджана вступила в новый этап своего развития, постепенного избавления зависимости от сырьевого экспорта», - пишут эксперты Trend. Они подчеркивают, что правительство Азербайджана, используя свои возросшие финансовые возможности, валютные запасы, само превратилось теперь в главного внутреннего инвестора.

Руководитель политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде считает, что чиновники справятся с задачей, поставленной президентом, и постепенно избавят народное хозяйство от «нефтяной иглы». Рост цен на нефть, который начался несколько недель назад, не только не помешает этой политике, - напротив, поможет ей, считает эксперт.

«Нынешняя ценовая ситуация может стать дополнительным стимулом, как это ни парадоксально, поскольку может стать дополнительной подушкой безопасности, страховкой на случай неудачи. Мы понимаем, это дело сложное. Не исключены определенные ошибки», - признал в интервью порталу «Москва – Баку» Ильгар Велизаде.

Он перечислил конкретные меры для снижения зависимости, которые в последние месяцы предприняли власти. «Во-первых, в транспортном секторе изменили тарифы, заметно упростили процедуру таможенного контроля. Создается в морском порту зона, где быстрее решаются все вопросы с оформлением, создаются грузовые терминалы. На границе с Ираном уже строятся новые пропускные пункты в Астаре, строится мост, который в рамках коридора «Север-Юг» откроет железнодорожное сообщение между нашими странами», - перечислил эксперт.

«Активно развивается сектор информационно-коммуникационных технологий. Их максимально приближают к потребностям бизнеса. Это касается оформления документов на лицензии для новых предприятий, для внешней торговли. В целом ряде отраслей вообще упразднены лицензии, например, в сфере туризма, сервиса, чтобы стимулировать развитие малого бизнеса. К лету ожидаем серьезных решений в аграрном комплексе, в том, что касается кредитов для сельского хозяйства», - отметил Велизаде.

Напомним, в своей речи на недавнем форуме Альянса цивилизаций президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, заявил: «Проведение реформ в стране демонстрирует стремление к диверсификации экономики, снижению зависимости от нефти и газа, сказал Президент, подчеркнув, что основная цель Азербайджана – превратить «черное золото», которым богата страна, в человеческий капитал».