AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Глава Комитета по делам СНГ Госдумы Леонид Слуцкий: Мы будем квалифицированно наблюдать за выборами в Азербайджане

Корреспондент "Москва-Баку" Юлия Ткачева передает из Баку
01.10.2015 18:16


Председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Леонид Слуцкий, прилетевший сегодня в Баку с миссией российских наблюдателей, ответил на вопросы корреспондента"Москва-Баку":
 

- Оцените деятельность Межпарламентской ассамблеи государств СНГ в контексте долгосрочного взаимодействия с избирательными процессами на территории постсоветского пространства?

- МПА СНГ является межпарламентской организацией, которая осуществляет процесс наблюдения за выборами на пространстве содружества, а также в странах, которые представлены в МПА СНГ.

Притом, мы не претендуем на какую-либо всепланетарную охватность работы. Но мы точно заявляем о том, что будем квалифицированно наблюдать за всеми выборами на всем постсоветском пространстве СНГ.

К слову, в рамках МПА СНГ достаточно давно создан международный институт мониторинга и развития демократии, парламентаризма и соблюдения прав граждан государств-участниц МПА СНГ, представители которого присутствуют здесь сегодня в Азербайджане в составе долгосрочной миссии.

Необходимо отметить, что МПА СНГ долгие годы работала не просто, как межпарламентская площадка, но и как едва ли не главная площадка, где собираются президенты стран содружества, ученые, эксперты.

По своей значимости для Содружества, МПА СНГ выходит далеко за рамки парламентской дипломатии, ее функции сегодня одни из ключевых на всем постсоветском пространстве.